Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Футбол принятию законов не помеха?

Футбол принятию законов не помеха?
Фото: Павелко болел за сборную Украины в компании Виталия Кличко и Джамалы. Фото: Facebook

Во вторник в сессионном зале Верховной Рады было пустынно. Хоть официально и зарегистрировались более 300 народных избранников, де-факто присутствовали не больше 150-200.

- А чего вы удивляетесь? И в обычные времена не ходили. А сейчас чемпионат Европы по футболу! Многие сейчас во Франции, - говорит один из представителей фракции БПП, но наотрез отказывается называть фамилии парламентариев-путешественников. - Внимательно смотрите соцсети - картинка прояснится.

И действительно, как минимум четверо народных депутатов на своих страничках в Фейсбуке похвастались тем, что смотрели матч Украина - Германия в Лилле. Вдыхая полной грудью французский воздух, за наших болели: народные депутаты от БПП Владислав Голуб и Андрей Павелко, от "Батькивщины" Вадим Ивченко (поехали за счет ФФУ и смотрели футбол в вип-ложе) и Владислав Бухарев. По информации "КП" в Украине", на матче во Франции был и глава профильного комитета ВР Артур Палатный.

В вип-трибуне смотрел футбол Владислав Голуб. Фото: Facebook

Вчера эти народные депутаты уже "голосовали" в зале ВР.

- Я точно видел Палатного. Он в Украине. А остальные… Опять мы возвращаемся к теме персонального голосования и сенсорной кнопки, - посетовал народный депутат Сергей Каплин.

В кулуарах Рады активно обсуждалось, что уже сегодня вечером во Францию отправится чартер с депутатами-болельщиками. Косвенно эту информацию подтвердила Виктория Сюмар:

- Только сегодня ночью (понедельник) 40 раз наших военных обстреливали там из минометов и артиллерии. Коллеги, что вы все ночью сегодня делали, скажите? Вы спокойно спали? Там мужчины, которые думают о том, как им удержать Авдеевку и полигон, который там завоеван, а вы думаете, как вам в четверг полететь в Париж на футбол, - обратилась к коллегам Сюмар. В ответ - тишина.

У Ивченко был "платинум"-пропуск. Фото: Facebook

Строго-настрого запретил депутатам лететь на футбол и спикер ВР Андрей Парубий. Правда, не уточнил, будет ли штрафовать за прогулы "болельщиков".

- Не может такого быть, чтобы в четверг кто-то ехал на футбол. Четверг - рабочий день, все будут работать, принимать решения, - заявил Парубий.

Глава парламента опасается, что из-за низкой явки народных избранников может сорваться переизбрание Центральной избирательной комиссии и внесение изменений в Регламент ВР. И будет как-то неудобно перед многочисленной делегацией Европарламента во главе с Пэтом Коксом, которая посетит завтра Верховную Раду с целью посмотреть, как депутаты реформируют главный законодательный орган страны.