Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Психолог, работавший с жертвами Завадского: "Он внушал детям, что они сами виноваты в том, что с ними происходит"

Психолог, работавший с жертвами Завадского:
Фото: Фото zavadski.net

Освобождение музыканта Игоря Завадского и внезапную перспективу развала резонансного дела украинцы восприняли неодинаково. Друзья, поклонники, защитники аккордеониста откровенно рады за него, так как не верят, что талантливый человек может быть замешан в таком грязном деле, как педофилия. Те же, кто проводил следственные действия, читал материалы уголовного производства, присутствовал на закрытых судебных заседаниях, пребывают в шоке. Все обвинения, по их утверждению, были основаны на реальных доказательствах. Но, к сожалению, следствие и суд так зарекомендовали себя в Украине, что веры им мало.

"КП" в Украине" встретилась с кандидатом психологических наук Людмилой Гридковец, которая общалась с детьми, считавшими себя жертвами сексуальных домогательств.

- Людмила, на каких правах вы принимали участие в уголовном деле?

-  Меня часто приглашают представители следственных органов для проведения разных исследований, работы с жертвами насилия, в первую очередь, с детьми, для создания психологических портретов преступников.  В случае с Завадским я была  привлечена к проведению допроса с ребенком, который фигурировал на видео, снятом скрытой камере в квартире Завадского – когда оперативники по санкции суда документировали его действия. Это мальчик 12-ти лет. Я работала с ним как психолог – участие психолога при допросе несовершеннолетнего обязательно по закону, чтобы позволить ребенку раскрыться без ущерба для себя.

- Как мальчик вел себя? Он казался запуганным, может быть, находился по чьим-то влиянием?

-  Говорить было очень трудно. Ребенок действительно был запуган, и запуган именно Завадским. Этот человек внушал детям, что они сами виноваты в том, что с ними происходит. Поэтому мальчик всю вину принимал на себя. В частности, и за то, что подставлял "хорошего дядю" -  Андрея Бригиду (администратор Завадского, который был осужден вместе с ним. Выпущен из СИЗО на подписку в январе этого года  – Ред.). О Бригиде ребенок рассказывал, что "он делал это ласково", то есть в детском восприятии был тактичным, нежным. А Завадский – более жестким.

- Родители знали, что происходит с их сыном?

- Нет, он не рассказывал родителям. Такое возможно, когда в семье очень доверительные отношения. Но ребенок все время намекал родным, что ему не нравится, что он не хочет идти к Завадскому в гости. А родители не понимали, о чем идет речь, и делали акцент на том, что это великий человек, он столько для тебя делает, а ты так неблагодарно относишься к нему.

- Мальчик был учеником Завадского?

- Учеником не был. Завадский был вхож в семью этого ребенка, контактировал  с родителями. Простым, небогатым людям льстило, что с ними, как с равными, общается знаменитость. То есть, находился на правах друга дома. Так было не со всеми, но со многими детьми, которые прошли через квартиру Завадского.

- Эти дети тоже фигурировали в деле?

- Нет, в рамках уголовного дела я работала с одним мальчиком. Но по роду профессии не раз приходилось оказывать помощь юношам, которые уже достигли совершеннолетии, но не могли выйти из полученной в детстве психотравмы. Они обращались ко мне, как к психологу, и рассказывали о Завадском. У него была своя методика: сначала знакомился, угощал, развлекал, создавал ощущение защищенности. А потом подчинял себе. Он говорил, что всегда получает то, что хочет, рассказывали мне пациенты.

-  И все-таки, не могло быть так, что мальчика кто-то специально настроил, подговорил против музыканта?

- Есть специальные проектные методики, визуальная психодиагностика. Только когда результаты разных исследований совпадают с тем, что говорит ребенок, психолог имеет право говорить о правдивости. В официальном заключении я написала, что мальчик говорит искренне, давления на него не оказывали. Знаете, Завадский большой манипулятор. Когда я выступала свидетелем в суде, мне несколько раз приходилось останавливать его и указывать судье, какие именно манипулятивные методики  использует подсудимый. В его действиях четко прослеживался профессионализм в использовании манипулятивных технологий, который можно приобрести только на специальных курсах.

ВЕРСИЯ СЛЕДСТВИЯ

Судебные слушания, начавшиеся в конце ноября 2012-го, длились полтора года. Судебное следствие основано на показаниях пяти потерпевших, которые детально рассказывали, как музыкант заманивал их сладостями, обещаниями славы и что потом с ними делал. Юных любовников, по версии следствия, Завадский делил со своим администратором Андреем Бригидой, которого приговорили к 7 годам лишения свободы. Некоторых  мальчиков (тогда им было от 11 до 15 лет) передавал своему водителю Андрею Бойко - по решению суда ему предстоит отбыть 3 года наказания.

Однако в милиции уверены, что жертв аккордеониста на самом деле больше в разы.

- Я могу назвать такую ужасную цифру - 50, - заявила в пятницу руководитель столичной криминальной милиции по делам несовершеннолетних Леся Зуб.

По ее словам, некоторые мальчики, попавшие под влияние Завадского, даже пытались покончить жизнь самоубийством. Но большинство родителей не захотели писать заявление на Завадского, чтобы не травмировать детей допросами.

Завадский готов дать свой первый концерт после освобождения

- Игорь готов дать концерт на два отделения продолжительностью по 45 минут, - рассказал Евгений Захаров "КП" в Украине". - Будет играть очень сложные вещи. В СИЗО у него был инструмент и возможность репетировать. Я считаю дело Завадского полностью сфабриковано. Оно было следствием ревности. Со стороны кого именно, не могу говорить, так как не имею достаточно доказательств. Прокуратура не возражала против изменения меры пресечения, и это свидетельствует о новой позиции ГПУ – в тюрьме не должны сидеть люди, чью вину не могут доказать годами.

Концерт, по предварительной информации, должен пройти 30 июня в столичном Доме актера.

В Доме актера пока не знают, почем продавать билеты на Игоря Завадского

-  Концерт действительно запланирован на 30 июня. Начало в 19:00. Сколько будут стоить билеты – еще неизвестно. Перезванивайте периодически, вскоре должны появиться расценки, - рассказали "КП в Украине" в Доме актера.

 

Новости по теме: Игорь Завадский