Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правительство приняло "механизм наказания переселенцев"

Правительство приняло
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Правительство официально и окончательно отменило штампы миграционной службы на справках внутренне перемещенных лиц, которые все это время упорно требовали в пенсионных фондах и не имели права по закону ставить в самой миграционной службе. Не успели переселенцы и волонтеры вздохнуть с облегчением, как выяснилось: без подвоха не обошлось. "Пакетом" с измененным постановлением о штампах ГМС государство приняло еще один документ, который несет переехавшим из Донбасса и Крыма такие проверки, какие не снились даже вышедшим из тюрьмы рецидивистам.  

Без права на свободу перемещения

В Комитете по вопросам прав человека уже назвали новый документ "механизмом наказания переселенцев", но сделать ничего с этим не могут. Отныне за свои выплаты, к которым, к слову, государство отнесло не только переселенческое пособие, но и пенсии, пожизненное содержание, субсидии и даже госстипендии, придется побороться как никогда. 

- В документе говорится о том, что теперь решение о назначении или прекращении выплат будет принимать специально созданная комиссия, которая исправно будет навещать переселенцев по адресу регистрации в удобное для них время, - рассказала "КП" в Украине" юрист Марина Еремина. - В квартире они составят акт материально-бытовых условий, что может повлиять на назначение выплат. А вот если не застанут человека дома и тот в течение 3 дней не придет в управление соцзащиты, то комиссия сделает вывод - он уехал домой на неподконтрольные территории. И это  далеко не все проверки. То, что вас застали дома, не гарантия, что проверить вас не захочет "мобильная группа" из полицейских или СБУшников. Отрезать выплаты смогут в считаные дни, а вот возобновлять будут не меньше двух месяцев, а то и все полгода, "разницу" за которые не заплатят. 

Снова "случайный отбор"?

Впрочем, сами переселенцы уже строят предположения о том, чем обернутся такие проверки. 

- Закроем глаза на то, что нас будут проверять как преступников. Привыкли. Но неужели мы обязаны сидеть дома и ждать, пока к нам придут? В нашей соцслужбе предупредили: будут ходить в их рабочее время. И никого не волнует, что это и наше рабочее время тоже, - говорит дончанка Лилия Дудникова, которая теперь живет в Киеве.  

Между тем объективно переселенцы понимают: вряд ли у соцработников хватит времени и ресурса честно ходить по домам, проверяя уже почти два миллиона переселенцев. И уверены: начисления снова отключат "методом случайного отбора".  

ЦИФРА 

1 785 740 

вынужденных переселенцев было зарегистрировано в Украине по данным структурных подразделений органов соцзащиты по состоянию на 6 июня 2016 года.

КСТАТИ

Что изменилось  

  • Ввели систему проверок мест фактического проживания переселенцев как условия для назначения или возобновления выплат.
  • Обязали присутствовать всех членов семьи переселенцев во время визита соцработников. 
  • Потребовали письменно ставить в известность органы соцзащиты о смене места жительства в 10-дневный срок.
  • Сделали обязательным условием назначения и отмены выплат проверку материально-бытовых условий жизни переселенцев. 
  • Оговорили, что отсутствие переселенца дома по указанному адресу может стать причиной прекращения выплат.
  • Ввели обязательные проверки комиссией по месту жительства каждые полгода. А также дополнительные проверки "мобильными группами".
  • Чтобы возобновить начисления, нужно снова обратиться в комиссию с заявлением и согласиться на проверку условий жизни. В случае положительного решения комиссии соцвыплаты возобновят через два месяца после принятия решения об их приостановке. При этом "долг" за эти два месяца не выплатят. 
  • В случае если выплаты перекрыли из-за отмены справки переселенца, повторно назначить их можно только через полгода.
Новости по теме: переселенцы с востока