Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соцсети: "Что у Тимошенко на уме, то у Савченко на языке"

Соцсети:
Фото: Надежда Савченко. Фото: Оскар ЯНСОНС

Народный депутат Надежда Савченко выступила с идеей о проведении прямых переговоров с лидерами так называемых "ДНР" и "ЛНР". Она лично готова говорить на равных с Александром Захарченко и Игорем Плотницким. В "ДНР" заявили, что готовы к переговорному процессу

Идея соратницы Юлии Тимошенко вступить переговоры с террористами вызвала острую дискуссию в социальных сетях. Политики, эксперты, журналисты спорят, что это – очередная "зрада" или нотки здравого смысла?

Большинство считают, что начала подыгрывать России, ведь в Кремле давно добиваются, чтобы за стол переговоров сели представители Украины и непризнанных "ДНР" и "ЛНР", а РФ вообще не фигурировала среди переговорщиков (даже не стояла рядом с переговорщиками).

- Заявление Надежды Савченко о необходимости прямых переговоров с Захарченко и Плотницким не просто разочаровывает, оно идет вразрез с утвержденной позицией Украины и международных партнеров. Именно таких переговоров с участием лидеров сепаратистских группировок 2 года добивается Кремль. Единственное, хотелось бы надеяться, что это ошибка от незнания предмета, нежели намеренное действие вразрез с национальными интересами Украины, – написал на своей страничке в "Фейсбук" политтехнолог Тарас Березовец.

В свою очередь народный депутат Сергей Высоцкий отмечает, что факт установления таких прямых переговоров "позволит репрезентовать конфликт как внутреннеукраинский".

-  Такое действие в сценарии Кремля является основным в процессе снятия с Москвы санкций за агрессию. То есть, при прямых переговорах никакого усиления санкций не будет, будет только снятие, - утверждает Высоцкий.

Фото
Фото
08 Июня 201614:32

Некоторые эксперты призывают не раздувать ценность заявления Надежды Савченко, так как это позиция не страна, не отдельной фракции, а отдельно взятого депутата.

- Чем больше об этом говорят и обсуждают, тем "весомее" для "ДНР" и "ЛНР", не говоря уже о России, становится это заявление. Забудьте и не обращайте внимания на отдельное мнение депутата, даже если это Герой Украины. Каждый имеет право на ошибку или глупость, но это вовсе не означает, что мы должны воспринимать все это серьезно, - озвучил свое мнение политолог Виталий Бала.

Хотя некоторые подвергли сомнению, что Савченко сделала столько громкое заявление без политического благословения родной фракции "Батькивщина".

- Вполне серьезный вопрос к "Батькивщине" - что у Тимошенко на уме, то у Савченко на языке? – иронизирует народный депутат VI созыва Виктор Уколов.

Нет единства мнений по этому заявлению Савченко и у адвокатов украинской летчицы. Защитник Илья Новиков считает, что идя вести прямые переговоры с главарями "ДНР" и "ЛНР" не лишены смысла, адвокат Николай Полозов – выругался.

-Есть граждане России, которые вроде и не "вата", но без спроса и приглашения лезут в украинскую политику, общественные отношения, дают советы как жить и т.д. В зависимости от мотивов своей деятельности их можно разделить на три категории:

1) М*даки 2) Провокаторы 3) М*даки-провокаторы. А можно, в принципе, и не разделять, - написал на своей страничке в "Фейсбук" Полозов.  

СПРАВКА КП

Кто еще ратовал за прямые переговоры с "ЛНР" и "ДНР"

Идея начать переговоры с лидерами "ЛНР" и "ДНР"  не является ноу-хау Надежды Савченко. Подобные заявления звучали и ранее. К примеру бывший глава Луганской военной администрации Георгий Тука заявлял, что задумывался о том, чтобы начать переговоры с ополченцами ДНР и ЛНР, так как это может положительно отразиться на жителях оккупированных территорий. Аналогичное заявление озвучивал и автогонщик, общественный деятель Алексей Мочанов. И даже тележурналист Андрей Куликов однажды заявил, что стоит над этим задуматься.