Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Москаль обнародовал документы о взносах олигархов на "Больницу будущего"

Москаль обнародовал документы о взносах олигархов на
Фото: Фундамент больницы заложили в 2009 году, но с тех пор мало что изменилось. Фото: соцсети

Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль обвинил экс-президента Украины Виктора Ющенко в коррупции в ответ на недавнее заявление супруги бывшего главы государства. Екатерина Ющенко заявила, что Москаль был одним из виновников того, что "Больница будущего" не была построена. В свою очередь, губернатор считает, что все выделенные деньги на строительство этого центра - это взятка Ющенко. А сейчас нет ни денег, ни больницы.

- Общая сумма полученных денег - 44,5 миллиона долларов и более 170 тысяч гривен (в период правления Ющенко курс гривны к доллару был сначала 5, а затем 8 грн.  Кроме этих благотворителей была масса других, в том числе простых граждан, которые в целом тоже внесли огромную сумму денег на строительство разрекламированной Ющенко детской больницы. Как юрист, я оцениваю эти "благотворительные взносы" в качестве взятки президенту Украины. За которую в любом правовом государстве экс-президент был бы привлечен к уголовной ответственности и осужден. В Украине Ющенко по закону Савченко даже уже бы вышел на свободу, - написал Москаль.

Он разместил скан документа, который, якобы показывает, кто и сколько дал денег на строительство "Больницы будущего". Среди меценатов - "Фонд Виктора Пинчука", Банк "Финансы и кредит" (владелец Константин Жеваго), "Запорожсталь", "Кока-кола Украина".

Фото: сайт Москаля 

Публикация Москаля - это ответная реакция на недавнее заявление Екатерины Ющенко. На прошлой неделе она обвинила Москаля в том, что он лично препятствовал созданию "Больницы будущего", пишет "Интерфакс-Украина". 

- Раньше, когда Москаль был народным депутатом, он вместе с главным коммунистом Симоненко был одним из наибольших гонителей проекта создания Всеукраинского центра здравоохранения матери и ребенка, который инициировал наш фонд "Украина 3000". В 2009-2011 году, в период активной фазы реализации этого проекта, именно с его подачи мы подверглись многочисленным проверкам со стороны прокуратуры, СБУ, КРУ, Налоговой администрации. Конечно, эти проверки ничего не обнаружили, но существенно затормозили реализацию проекта. Поэтому в значительной степени за несоздание Центра мы "благодарим" господина Москаля, - написала Ющенко.

Однако вскоре этот пост Екатерина Ющенко удалила со своей страницы.

СПРАВКА КП

Больница без будущего

В декабре 2005 года президент издал указ о создании "Больницы будущего". В сентябре следующего года Екатерина Ющенко зарегистрировала благотворительный фонд "Детская больница будущего", который должен был привлечь к созданию проекта средства меценатов и иностранных инвесторов. Масштабная рекламная кампания завершилась телемарафоном в декабре 2006-го, во время которого простые украинцы перечисляли на создание фонда по 5 гривен, что на то время равнялось 1 доллару. 

Ющенко заявлял, что на создание больницы необходимо было 600 миллионов гривен или 120 миллионов долларов. При помощи инвесторов удалось собрать только 147 миллионов гривен, хотя задекларировано было вдвое больше. В последствие многие олигархи и предприниматели отказались от своих финансовых обещаний. Тем не менее в 2007 году Екатерина Ющенко заявила о начале строительства больницы и анонсировала ее завершения уже в 2009-м. Но тут сюрприз - отведенную для больницы территорию назвали непригодной для строительства из-за необходимости вырубки леса. Новое место выбрали в радиусе охранной зоны обсерватории НАН Украины, а срок завершения строительства перенесли на 2012 год.

Руководитель обсерватории Ярослав Яцкив обратился в Президиум Академии наук с просьбой запретить работы, так как они могут навредить наблюдениям на высокоточной технике. Несмотря на это, фундамент больницы был заложен в 2009 году, но уже через год работы прекратили. Официальная причина - отсутствие разрешения Кабмина на возведение здания. Разрешение у фонда был только на проведение инженерных работ.

По состоянию на 2014 год, если верить отчету фонда, на его счету осталось только 55 тысяч гривен. Львиную долю собранных денег, а именно 60 миллионов гривен, потратили на создание  медицинского центра "Novo". Он зарегистрирован как негосударственное неприбыльное медицинское учреждение, однако в 2015 году, как пишет УП, бесплатную помощь получили только 5% пациентов.