Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Война за пенсии продолжается

Война за пенсии продолжается
Фото: Фото: Олег Терещенко

Камень преткновения в остром вопросе - штамп миграционной службы. Чуть больше полугода назад он был обязательным элементом справки переселенца, на основе которой государство и делало начисления. В январе президент своим указом отменил полугодовые сроки действия справок и штампы "миграционки", но правительство так и не внесло изменения в постановление, которым руководствуются Пенсионный фонд и управления соцобеспечения. 

- За свою пенсию я воюю с февраля, - рассказал "КП" в Украине" пенсионер из Донецка Евгений Сахно, который теперь живет в Киеве. - Сначала я попал в черные списки СБУ как "липовый", хотя ни разу за два года не ездил домой. Пока восстанавливали выплаты, мы с семьей переехали из Харьковской области в Киев и пенсионное дело пришлось переводить. Шло оно два месяца. Но выяснилось, что для того, чтобы получать пенсию по новому месту жительства, нужно сделать новую справку переселенца. Причем Пенфонд требует, чтобы она была со штампом миграционной службы, а в "миграционке" разводят руками - мол, печати у них забрали, да и вообще таких полномочий лишили. 

По словам пенсионеров, в отделениях Пенсионного фонда на местах не скрывают: документы они примут, но деньги начислять не будут, пока правительство не сделает что-нибудь с законодательной коллизией. Официальные письменные отказы давать не хотят. 

- Советуют подождать немного, говорят, что вот-вот должно все решиться. Но у меня идет четвертый месяц, как я без денег, - говорит Евгений. 

Многие рассказывают: они уже готовы поставить печать о временной регистрации в паспорт. Только сделать это почти нереально. 

- Для этого необходимо согласие хозяина квартиры, в которой я живу, - рассказала пенсионерка Дарина Михайленко, которая с семьей переехала в Киевскую область и тоже сражается за свою пенсию. - Вы бы видели глаза наших арендодателей, когда мы только заикнулись о печатях в паспорт! Для них это звучит, как "прописать чужого человека в своей квартире", они и слушать не хотят. К тому же попробуй найди тех, кто сдает жилплощадь официально. Говорят, даже с договором аренды и за деньги хозяев не уговоришь дать временную регистрацию съемщикам. Что говорить о тех арендодателях, кто вообще не хочет "светиться".

Как переселенцу получить электронное пенсионное удостоверение

17 мая вступил в силу закон, обязывающий пожилых переселенцев снова идти в отделения "Ощадбанков" и оформлять новые платежные карты. По словам чиновников, новая карта будет выполнять одновременно две функции – с нее можно будет снять деньги в банкомате, она же будет служить удостоверением личности и будет хранить всю необходимую информацию о пенсионере.  

 

Нововведение вызвало шквал вопросов, слухов и домыслов в рядах переселенцев. Мы постарались разобраться в вопросе и составили подробную пошаговую инструкцию для тех, кому предстоит получить электронное пенсионное удостоверение.

 

Новости по теме: Пенсии