Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генсек НАТО: "Мы идем на самое крупное усиление со времен "холодной войны"

Генсек НАТО:
Фото: Йенс Столтенберг. Фото: REUTERS

Глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что со времен "холодной войны" многое изменилось и современная Россия сильно отличается от Советского Союза. Однако, альянсу приходится реагировать на действия Москвы.

- Я не верю в "холодную войну" ввиду многих факторов, потому что Советский Союз и Варшавский пакт более не существуют. И Россия сильно отличается от Советского Союза, а все государства-члены ОВД, кроме России, теперь являются членами НАТО… Мы не видим того идеологического глобального противостояния, которое было между ОВД и НАТО, но мы видим более напористую Россию, мы видим Россию, которая делает крупные вливания в наращивание военных возможностей, поэтому мы соглашаемся и идем на самое крупное усиление со времен "холодной войны", - цитирует Столтенберга агенство "Интерфакс".

Ранее Столтенберг заявил, что политика Североатлантического альянса не направлена на разжигание новой "холодной войны" с Россией. По мнению Столтенберга, НАТО заинтересован в поиске "каналов коммуникации и политическом диалоге".

В ЭТО ВРЕМЯ

МИД Беларуси расценил учения НАТО как вызов

 

- Мероприятия, проводимые НАТО или под эгидой НАТО вблизи наших границ — а с государствами Североатлантического альянса у нас более 1200 километров общей границы, — а также наращивание соответствующей инфраструктуры, хотя на данный момент и не расцениваются как прямая военная угроза, не воспринимаются нами позитивно, — заявил заместитель министра иностранных дел Белоруссии Евгений Шестаков.

Новости по теме: НАТО