Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пресс-конференция Петра Порошенко: Верить на слово?

Пресс-конференция Петра Порошенко: Верить на слово?
Фото: Фото: Николай ЛАЗАРЕНКО

Не стал исключением из правил и Петр Порошенко. 3 июня он собрал журналистов на лужайке возле Администрации президента. Порошенко общался с представителями СМИ два часа. За это время Петр Порошенко успел ответить примерно на 20 вопросов.

"КП" в Украине" изучила реакцию экспертов и политиков на самые актуальные заявления президента Порошенко.

Анна Бабинец: "Офшорный скандал был" 

Цитата: 

- Моя позиция следующая: никакого офшорного скандала не было. Было объективное расследование журналистов. Первый факт - была зарегистрирована компания, которая занималась выводом денег из Украины. Ответ - компания не имела банковского счета, переводов не было, компания не использовалась для минимизации налогов. Она создавалась для передачи активов "Рошен" в слепой траст. Как я и обещал. Информация о том, что были открыты счета - неправда, - заявил президент.

Комментарий:

- Я не удовлетворена ответом Петра Порошенко. У нас было очень много уточняющих вопросов, но формат пресс-конференции не позволял их задать. Мы видели документы, получили подтверждение от кипрского эксперта о переводе 4 миллионов евро, - говорит Анна Бабинец. - Президент сказал, что офшорного скандала не было. Я же считаю, что он был.

В то же время Анна отмечает, что сам факт выхода президента к журналистам является положительным. Лучше такой ответ, чем никакого. 

Эксперт: "Первые ростки экономики мы уже наблюдаем"

Цитата: 

"Мы больше не затягиваем пояса" - и добавил, что в Украине достигнута финансовая стабилизация. По словам главы государства, инфляция в первом квартале 2016 года достигла 5% и не должна по итогам года превысить 12%.Также было отмечено, что рост ВВП в этом году должен достичь 1,1%. "Переходим от политики выживания к политике роста".

Комментарий:

- За этот год инфляция в 12% может и не получится, - говорит исполнительный директор Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Дмитрий Боярчук. - Разве что президент говорит о показателе декабрь к декабрю. В среднем за год инфляция будет выше. Относительно дальнейшего замедления инфляции - я согласен с ним. Думаю, через год-два мы получим инфляцию в 7%, и это станет нормой.

Приблизительно с такой же долей оптимизма в будущее смотрит эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

- НБУ поставил цель: инфляция 12% плюс-минус 3 п.п., и я думаю, что она вполне достижима, - отметил эксперт в комментарии "КП" в Украине". - Что касается роста экономики, то первые слабые ростки по итогам первого квартала мы уже наблюдаем. Да, рост ВВП очень слабый, и любая нестабильность может переломить эту тенденцию, но, тем не менее, надежда на то, что мы действительно переходим к "политике роста", есть.

В то же время опрошенные нами экономисты единодушны: на быстрый рост доходов простым украинцам рассчитывать не стоит. Ведь после начала роста экономики должен пройти как минимум год, чтобы рост доходов смог перегнать инфляцию и украинцы могли заметить улучшение благосостояния. 

Житель Горишных Плавней: "Мы на него не в обиде"

Цитата: 

- Как гражданин я был бы не очень счастлив ехать именно в эти Плавни. Ну, пригласите - приеду, - сказал Порошенко.

Историческое, но очень уж провинциальное название Комсомольск получил с легкой руки школьного учителя истории, который первым подал документы на переименование. Большинство горожан этим недовольны.

Комментарий:

- Честно, думал, что президент выскажется более категорически - раз Рада назвала, так и все. А он дал задний ход и как бы нас поддержал, - поделился с "КП" в Украине" Игорь, местный активист. - И правильно сказал, что нужно давать общине право и ответственность за новое название. Ведь этот закон при переименовании города был нарушен. Поэтому мы не в обиде на Петра Порошенко за то, что в "эти Плавни" он не очень хочет ехать. Напротив, считаем, что он нас поддержал.

Сейчас на обсуждение горожан хотят вынести несколько других названий. В частности, Добровольск, Надднипрянск и Святониколаевск. 

Общение с представителями прессы заняло у президента около двух часов. Фото: Михаил ПАЛИНЧАК

Политолог: "Надеюсь, осенью границы откроют"

Цитата: 

- Я остаюсь оптимистом, что Украина в 2016 году получит безвизовый режим. Никаких негативных сигналов по этому поводу не существует, - сказал Петр Порошенко.

Президентский оптимизм разделяют и эксперты-международники. Они считают, что 99,9%, что к осени ЕС объявит и введет безвизовый режим для Украины.

Комментарий:

- Из Брюсселя идут позитивные сигналы. Ожидалось, что заявление о получении Украиной безвизового режима будет озвучено к концу лета, но из-за сложностей внутри самого ЕС дата немного сместилась. Но если не произойдет ничего сверхординарного, то осенью границы ЕС для украинцев откроются, - утверждает эксперт-международник Тарас Чорновил. 

Александр Гончаренко: "Иногда сложно выйти из тени отца"  

Цитата: 

- Я встречался с премьер-министром Канады Трюдо. Он сын премьер-министра Канады. Я встречался с премьер-министром Японии Абе. Он сын премьер-министра Японии. Я могу эту линию продолжать... Но у меня хорошая новость: мой сын не собирается быть ни премьер-министром, ни президентом, и я не уверен, что он захочет второй раз идти депутатом, - заявил Петр Порошенко. - Юрий Стець пригласил Марину быть крестной мамой (жена президента. - Ред.). Луценко тогда только что вышел из тюрьмы. Луценко не является моим кумом.

К сожалению, узнать реакцию на эти высказывания президента у сына и у кумовьев Порошенко не удалось. Алексей Порошенко, Юрий Стець и Юрий Луценко вчера не отвечали на телефонные звонки.

Комментарий:

- Отец и сын в политике - это не плохо и не хорошо. У каждой медали есть две стороны. В моем случае гены усложняют построить самостоятельную политическую карьеру. Иногда сыну очень сложно выйти из-под тени отца и заявить о себе. И это касается не только политики, но и спорта, культуры. Но все и все познаются со временем, - говорит народный депутат, сын бывшего мэра Одессы Алексей Гончаренко.