Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент, президент расскажите…

Президент, президент расскажите…
Фото: Эд БАККАНСКИЙ

Вы заметили, в каком хорошем расположении духа Петр Порошенко вышел в пятницу к прессе? Он благодушно шутил, и порывался вместо Святослава Цеголко, своего секретаря, вести брифинг. Только дважды он не сдержался и едва ли не вышел из себя: один раз посчитав вопрос основанным на лживой информации и, когда у президента спросили о провале деолигархизации. В остальном интерес журналистов оказался скучно предсказуем - офшорный скандал, Савченко, черная касса, безвизовый режим. Не спасли даже иностранцы: "Пан президент вы поедете на саммит НАТО?". Зачем об этом спрашивать, если нельзя поставить ответ на обложку газеты?

Но о чем тогда говорить с Президентом? Его зона ответственности по большому счету международное положение Украины. И тут, признаю, он со своей работой справляется. Как за рубежом, добившись поддержки Украины, так и внутри страны, продавив в Верховной Раде реформы, которые требовал Запад. Потому Петр Алексеевич и доволен, и весел.

Может стоило тогда говорить о том, что Президента может расстроить? И хотя здесь не его прямая зона ответственности, а Кабмина, мнение Порошенко всегда интересно узнать.

Например, его совет человеку с зарплатой в четыре тысячи гривен, которому половину из них придется отдать за коммуналку. Как этому человеку выжить, если ему не положена субсидия? Почему компании, принадлежащие олигархам (привет вопросу о деолигархизации) являются монополистом в ряде коммунальных услуг взвинтили цены?

Следующая тема – возможное поднятие пенсионного возраста. Создано ли в нашей стране достаточное количество рабочих мест для наших людей? Давно ли президент смотрел вакансии в центре занятости и размеры зарплат по ним? Не коммерческих директоров, а, например, слесарей или водителей троллейбусов?

Допустим, людям не следует сидеть и ждать у моря погоды, а открывать частный бизнес. Петр Алексеевич мог бы поделится своими мыслями по поводу благоприятного инвестиционного и налогового климата для малого бизнеса. Взять, например, незаконных добытчиков янтаря. Может принять их всех на работу, как старателей и предложить выгодные цены на покупку камня? И тогда вся их ментовско-чиновничья крыша останется не удел. Я сужу поверхностно, как обыватель, но на то и спрашиваю у Президента, его мнение.

Позвонил ли он мэру Львова Садовому и поинтересовался ли: "А правда - инвесторы предлагали построить мусороперерабатывающий завод, а ты не дал?". И почему за рубежом есть заводы, а у нас свалки. Это уже не местная, а государственного значения экологическая проблема. Почему лидер его партии мэр Киева Виталий Кличко, обладая связями до сих пор не нашел инвесторов для свалки под Киевом? Он же известный эколог – сменил авто на велик.

Конечно же президенту некогда всем этим заниматься, да и не должен он. У каждого своя задача. Однако раз Петр Алексеевич вышел пообщаться, почему бы не поговорить о том, что на самом деле волнует народ. Выйдет сложный, злой и тяжелый разговор. Зато скучать не придется.

Новости по теме: Петр Порошенко