Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В СБУ не слышали от Трепака о "черной бухгалтерии" регионалов

В СБУ не слышали от Трепака о
Фото: Трепак ничего не говорил СБУ о кассе регионалов. Фото: lb.ua

В Службе безопасности Украины не знают, когда информация о "черной бухгалтерии" Партии регионов появилась у бывшего экс-замначальника ведомства Виктора Трепака. Как сотрудник СБУ, он этой информацией не делился с коллегами. Об этом заявила спикер спецслужбы Елена Гитлянская в комментарии "Интерфаксу-Украины" 3 июня.

Трепак не докладывал своему начальству о том, что имеет информацию об "амбарной книге" регионалов. Сам же Трепак возглавлял рабочую группу специалистов, которые расследовали преступления против участников Майдана и финансовых преступлениях бывшей власти.

- Эта группа выполнила более 200 поручений Генеральной прокуратуры, и никто из представителей этой группы, в том числе и руководитель группы, ничего не слышал об этих материалах. 

Также Гитлянская прокомментировала слова Трепака о том, что за ним следят неизвестные. 

- Сегодня мы знаем о фактах незаконной слежки со стороны частных лиц за нашими сотрудниками и быстро прекращаем это. О слежке он должен был сообщить руководителю Службы. У СБУ есть силы и средства, чтобы те, кто за ним якобы следит, через полчаса лежали лицом на земле, – сказала Гитлянская.  

Полный список "черной кассы" "Партии регионов"

В списках фигурируют сотни фамилий известных в Украине политиков, журналистов, пиарщиков, и, естественно, чиновников. Суммы, которые указаны в списке являются, по сути, взятками.

За 2012 финансовый год "Партия регионов" потратила 315 386 000 гривен официально. Согласно опубликованному списку, неофициально вышло 528 660 000 гривен, и это только за второе полугодие. Разница между "белой" кассой за год и "темно" за полугодие - 213 214 000 гривен.

Среди тех, кто якобы получал деньги от партии - экс-глава УНП Юрий Костенко и политолог Кость Бондаренко. Они уже дали свои комментарии по этому поводу. 

КСТАТИ

"Черная бухгалтерия" станет серьезным экзаменом для НАБУ

- Это очень серьезный экзамен для НАБУ, - считает адвокат Александр Плахотнюк. - Как по мне, то сначала бы следовало заняться практической работой, а потом уже делать заявления. Хотя бы потому, что люди, которые могут фигурировать в этом деле, уже предупреждены и могут попытаться уничтожить доказательства.

Реакция соцсетей на "Черную кассу" регионалов

Мы собрали реакцию политиков. журналистов и экспертов на публикацию скандального списка.