Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко уволил посла Украины в Словакии из-за контрабандного скандала

Порошенко уволил посла Украины в Словакии из-за контрабандного скандала
Фото: Олег Гаваши. Фот: pmg.ua

Петр Порошенко уволил посла Украины в Словакии Олега Гаваши, который занимал эту должность с 2010 года. Соответствующий указ размещен на сайте главы государства. Президент подписал указ сегодня, 3 июня.

Увольнение Гамаши связано с контрабандным скандалом, когда пограничники Закарпатья 22 мая задержали украинский микроавтобус "Фольцваген" с дипломатическими номерами. В нем правоохранители обнаружили 56 тысяч пачек сигарет. Машиной управлял житель Киева Сергей Лищишин, муж секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин.В МИДЕ заявили, что выяснят возможную причастность посла Украины в Словакии в этом скандале. 

- Посол должен быть в курсе всего, что происходит в его посольстве, если не был в курсе, то это отдельный вопрос к послу. Но еще хуже, радикально хуже, если он был в курсе. Тогда будем ставить вопрос президенту (об увольнении), - заявлял заместитель министра иностранных дел МИД Вадим Пристайко.

Пока ни МИД, ни посольство не дали официальных комментариев по поводу увольнения Гаваши. Поэтому вопрос о том, знал ли посол о контрабанде, остается открытым.

Оксана Лищишин и ее супруг, который перевозил контрабандные сигареты. Фото: Фейсбук 

Что касается других фигурантов скандала, то секретарь посольства Оксана Лищишин ушла в отпуск, а вскоре МИД отозвал ее из заграничной командировки. Прокуратура Закарпатской области открыла уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением и подделки документа служащими посольства Украины в Словакии. За контрабанду такой партии сигарет может грозить до 12 лет тюрьмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мама дипломата, замешанной в контрабанде: "Письмо за ее подписью могли подделать"

Поговорить с первым секретарем посольства Украины в Словакии Оксаной Лищишин на мне удалось. Телефон в ее кабинете не отвечал, источники "Европейской правды" заявили, что женщина срочно ушла в отпуск. Чтобы узнать подробности о скандале, "КП" в Украине" пообщалось с ее матерью Лищишин - Галиной  Калагуркой.

 

 

Новости по теме: Дипломат-контрабандист