Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турция отозвала посла в Германии из-за признания геноцида армян

Турция отозвала посла в Германии из-за признания геноцида армян
Фото: Члены армянской общины держат плакаты со словами «Спасибо» во время парламентских дебатов по резолюции о признании геноцида армян. Фото: REUTERS

Турция отозвала своего посла в Германии после того, как правительство Германии признало геноцид армян. Об этом заявил турецкий премьер Бинали Йылдырым, передает издание Нurriyet.

Сообщается, что посла Хюсейина Авнина Карслыоглу отозвали для "консультаций". Он в этот же день вылетит из Берлина в Анкару.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что отношения Турции и Германии остаются "сильными и всесторонними". А вот руководство Турции предупредило, что итог голосования может сказаться на отношениях двух стран.

К правительству Германии 2 июня пришли сторонники резолюции с армянскими флагами. Фото: REUTERS

Турция не отрицает, что во время Первой мировой в столкновениях с армией Османской империи погибли до полутора миллионов армян, но не признает это геноцидом.

Глава МИД Турции Мевлют Чувашоглу  в своем Твиттер назвал принятие резолюции "способом закрыть темную страницу своей истории с помощью безответственного и необоснованного решения, которое очерняет историю других стран".

Признали геноцид по инициативе "зеленых"

Бундестаг Германии принял резолюции о признании геноцида армян в 1915-1916 годах 2 июня.  Инициатором стала партия "зеленых".

- Уничтожение армян в Османской империи в ходе Первой мировой войны было крупнейшей катастрофой, повлекшей огромные последствия в тысячелетней истории армянского народа. Потому что депортация и массовое уничтожение, по независимым подсчетам, стоило жизни более чем 1 миллиону армян. Множество независимых историков, парламенты и международные организации считают гонения и уничтожения армян геноцидом, - сказано в документе. 

СПРАВКА

Первыми геноцид армян осудили Великобритания, Франция и Российская Империя в 1915 году. Затем факт трагедии признал Уругвай в 1965 году. На сегодняшний день геноцид признали Кипр, Канада, Греция, Италия, Ливан, Австралия, Бельгия, Франция, Аргентина, Швеция, Великобритания, Нидерланды, Словакия, Венесуэла, Польша, Чили, Швеция, Швейцария, США (46 штата), Ватикан.

Они считают, что на территориях, контролируемых властями Османской империи, геноцид проводился в несколько стадий: разоружение армянских солдат, избирательная депортация армян из пограничных районов, принятие закона о высылке, массовая депортация и казни.