Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Возглавить Бюро расследований с зарплатой 45 тысяч гривен желающих нет

Возглавить Бюро расследований с зарплатой 45 тысяч гривен желающих нет
Фото: Геращенко жалуется, что претендентов возглавит ГБР очень мало. Фото: kievvlast.com.ua

Возглавить Государственное бюро расследований (ГБР) с зарплатой в 45 тысяч гривен в месяц хотят лишь три человека. По оценке народного депутата Антона Геращенко, это очень мало. Об этом народный избранник написал на своей странице в Фейсбуке 30 мая. 

Последний срок подачи на кандидатуру главы ГБР - 8 июня. К этому времени конкурсная комиссия имеет лишь три кандидатуры. По мнению Геращенко, соискатели не дооценивают потенциал работы главой ГБР. Ведь у ведомства будут чрезвычайные полномочия - если случится коррупционный скандал в полиции, генпрокуратуре, СБУ или в НАБУ, то им займется ГБР. "Выше" уже никого нет. Это ведомство станет аналогом американского Федерального бюро расследований (ФБР).

8 июня, заканчивается срок подачи документов на конкурс на пост Директора Государственного Бюро расследований.

- Государственное Бюро Расследований не менее важный, а в чем-то, наоборот - более важный правоохранительный орган чем Национальное Антикоррупционное бюро. Именно сотрудники ГБР в соответствии с Законом, получат право на проведение расследований в случае злоупотребления властью, превышения власти, пыток и других должностных правонарушений со стороны прокуроров, сотрудников полиции, СБУ, прокуратуры, НАБУ, - написал Геращенко.

Директором Бюро может стать любой гражданин Украины достигший 35 лет, имеющий высшее юридическое образование, опыт работы в юридической сфере более 10 лет, в том числе на руководящих постах не менее 5 лет, физически и психически здоровый. Заработная плата Главы ДБР гарантирована Законом и составит около 45 тысяч гривен в месяц.

Геращенко не теряет надежды и ожидает, что в конкурсе на должность примут участие начальник Департамента ГПУ по расследованию преступлений против Майдана - Сергей Горбатюк, "кто-то из известных адвокатов, а также кто-нибудь из знаковых лиц грузинской команды".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сытник подтвердил, что получил документы "черной бухгалтерии" "Партии регионов"

Бумаги передал в НАБУ бывший первый заместитель председателя СБУ Виктор Трепак.

Новости по теме: Антон Геращенко