Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Парламентарии устроят бой за "майские" праздники

Парламентарии устроят бой за
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Работать, работать и еще раз работать. Парламентарии взяли курс на уменьшение количества выходных дней в году. Начали с майских праздников. В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об отмене выходного 1, 2 и 9 мая.

- Для увековечения победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов предлагается сохранить только День памяти и примирения, который отмечается ежегодно 8 мая, - говорит один из 11 соавторов данного законопроекта Сергей Высоцкий. Депутат отмечает, что как показали события не столь давние, День международной солидарности трудящихся и День победы были осквернены пророссийской пропагандой. И чтобы впредь не допустить этого, необходимо отказаться от выходных дней в эти даты.

Но есть и экономические предпосылки для данной законодательной инициативы. Было подсчитано, что за один такой "праздничный" день в эквиваленте ВВП Украины теряет около 200 миллионов долларов.

- Парадокс какой-то: в стране война и экономическая разруха, а мы имеем ТАКОЕ количество всевозможных праздничных дней в году. Не то время, чтобы прохлаждаться, - объясняет суть законопроекта еще один соавтор Александр Бригинец. – К тому же, несправедливо по отношению к парням на фронте, когда вся страна дополнительно гуляет в мае 4-5 дней, а они без выходных и проходных воюют.

Парламентарии вообще считает, что его коллегам стоило бы задуматься над тем, чтобы на ближайшие 2-3 года вообще отменить дополнительные выходные. Красным днем в календаре оставить только Рождество и разрешить отдельным трудовым коллективам по согласованию с профсоюзами устанавливать точечно выходные дни.

- Опасаюсь, что мои коллеги, гонясь за симпатиями граждан и соревнуясь в популизме, закроют глаза на столь важную  для экономики страны инициативу и не проголосуют за сокращение количества выходных дней, - прогнозирует Бригинец. – Но не проголосуют на этой сессии, будем пытаться принять этот закон на следующей сессии.

Горою стоять за майские праздники обещает народный депутат, представитель профсоюзов в Верховной Раде Сергей Каплин.

- Мы уже подготовили и направили депутатский запрос в Кабмин с просьбой сохранить выходные дни для простых людей 1,2, 9 мая, а также 8 марта и наказать тех, кто посягнул на конституционные права граждан, - заявил Каплин и пообещал провести информационную кампанию и аргументированно доказать, что дополнительные три дня не сделают погоду в экономике и политике страны.

СПРАВКА КП

Сколько отдыхают в других странах?*

  • Аргентина – 19
  • Япония - 16
  • Россия - 14
  • Литва – 13
  • Италия, Испания - 12
  • Украина – 10
  • Польша, Белоруссия - 9
  • США – 8
  • Канада – 6
  • Индия, Бразилия - 5

*количество государственных праздников