Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Порошенко заявил, что Россия может выдать Афанасьева и Солошенко

Порошенко заявил, что Россия может выдать Афанасьева и Солошенко
Фото: Геннадий Афанасьев. Фото: Эспрессо

В скором времени домой могут вернуться Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев, которые осуждены и отбывают срок в России. Об этом заявил в эфире телеканала "Интер" президент Петр Порошенко. По его словам, "есть предварительные договоренности".

- Я далек от того, чтобы сейчас давать какие-либо даты, обещания, или называть много фамилий. Могу сказать только, что по предварительной договоренности мы должны рассчитывать на возвращение домой Афанасьева и Солошенко, - цитирует его слова "Укрправда".

Однако на каких условиях их могут выдать Украине - неизвестно.

СПРАВКА "КП"

Юрий Солошенко - 73-летний украинский пенсионер, болен раком. В России его осудили на шесть лет тюремного заключения за "шпионаж в пользу Украины". Экс-генерального директора Госпредприятия "Производственное объединение "Знамя" Солошенко арестовали сотрудники ФСБ в Москве зимой 2014 года. 14 октября 73-летнего украинского пенсионера признали виновным в шпионаже в пользу Украины. В ФСБ утверждают, что якобы задержали Солошенко "при попытке незаконного приобретения секретных комплектующих к зенитно-ракетному комплексу С-300". Большая часть судебных материалов дела находятся под грифом "Секретно". Суд проходил в закрытом режиме.

Геннадий Афанасьев - украинец, 25 лет. Один из обвиняемых по делу "террористов группы Сенцова". Был арестован ФСБ в Симферополе еще до взятие под стражу самого Олега Сенцова и Александра Кольченко. Группу обвиняли якобы в организации террористических актов в Крыму по указанию "Правого сектора". На суде заявлял, что подвергался извращенным пыткам со стороны сотрудников ФСБ во время допросов. Приговорен к семи годам лишения свободы "за терроризм" в колонии строгого режима. В 2015 году его этапировали в республику Коми. 

КТО ЕЩЕ В ЗАКЛЮЧЕНИИ

Олег Сенцов, Александр Кольченко, Алексей Чирний, Валентин Выговский, Сергей Литвинов, Николай Карпюк и Станислав Клых.

КСТАТИ

Процедура экстрадиции Карпюка и Клыха начнется после приговора

После вступления в силу приговора украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, при наличии заявления от их родственников или адвокатов, Минюст начнет процедуру их возвращения.