Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Депутаты и дальше будут блокировать трибуну и заседания Верховной Рады

Депутаты и дальше будут блокировать трибуну и заседания Верховной Рады
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В пятницу, 27 мая, представители фракции Радикальной партии озвучили ультиматум: или первым вопросом голосуем за постановление о создании следственной комиссии по расследованию офшорной деятельности президента и высших должностных лиц страны, либо они заблокируют трибуну.

- Мы две недели блокировали трибуну и добились, что в Раде зарегистрировали соответствующее проставление. Ожидаем, что во вторник, первым делом проголосуем за создание следственной комиссии. Если же этого вопроса не увидим в повестке дня, то заблокируем трибуну, - заявил Олег Ляшко и намекнул, что он и его соратники готовы не отходить от трибуны днем и ночью. – Раскладушки далеко не уносили.

Очевидно, судьба данной следственной комиссии будет решаться в понедельник вечером и не без участия президента Петра Порошенко или главы его Администрации Бориса Ложкина.

- Еще очень много вопросов пока без ответов. Не понятно кто войдет в эту комиссию, и что именно она будет расследовать. Ляшковцы и тимошенковцы хотят перепроверить информацию исключительно по офшорам Порошенко, остальные – не против полистать документы и по другим фамилиям. Поэтому либо, как всегда, удастся договориться в последнюю ночь, либо во вторник снова будем созерцать шоу с заблокированной трибуной, - сказал "КП в Украине" один из народных депутатов пропрезиденсткой фракции.

Ляшковцы и тимошенковцы хотят перепроверить информацию исключительно по офшорам Порошенко. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В планах народных депутатов подтянуть "хвосты" прошлого пленарного заседания и рассмотреть около десяти законопроектов для получения денежного транша от МВФ. А 2 июня парламентарии хотят запустить судебную реформу, внеся изменения в Конституцию.

Оксана Сыроид. 

- Запланировано рассмотрение изменений в Конституцию в части судопроизводства и законопроектов для внедрения этих изменений, - сообщила вице-спикер Оксана Сыроид. По ее словам, принятие данных документов позволит очистить судебную систему от судей, назначенных в период президента Виктора Януковича и тех представителей Фемиды, которые живут не по средствам. К тому же, предполагается, что весь судейский корпус пройдет переаттестацию.

Леонид Емец.

- Для того чтобы мы получили справедливого судью, нам нужно проверить его профессиональные знания, проверить его на отсутствие коррупционных деяний. Это означает проверку всего жизненного цикла: где он получил зарплату, за какие средства он купил машину, насколько все это совпадает с его доходами и достоин ли этот человек быть судьей, - уточнил народный депутат Леонид Емец.

Ранее спикер Верховной Рады Андрей Парубий озвучил дедлайн для принятия конституционных изменений в сфере правосудия – июль этого года.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

Скандальное расследование Deutsche Welle: найден еще один офшор Порошенко?

Немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle в своем расследовании пришла к выводу, что компании украинского президента и его бизнес-партнеров через офшоры якобывладеют заводом по производству крахмала и кормов в городе Эльстерауе в Германии. И хотя годовой оборот составляет всего 6 миллионов евро, эта новость опять может ударить по имиджу Петра Порошенко. 

"КП" в Украине" дает полный перевод публикации Deutsche Welle.

Как я пыталась открыть офшорную фирму

После журналистского расследования под кодовым названием "Панамгейт" только ленивый не слышал, что такое офшор и для чего он. Но так ли легко вывести деньги за рубеж? И если вам придет это в голову, воспрепятствует ли хоть кто-нибудь? И хотя "лихих" денег у нас, творческих людей, нет, мы решили проверить...

Что грозит тем, кто засветился в офшорных скандалах

В этом вопросе "КП" в Украине" разбиралась вместе с экспертами.

Нажмите для увеличения