Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Савченко в Раде будет "охранять" трибуну

Савченко в Раде будет
Фото: Украинская летчица Надежда Савченко вернулась в Украину спустя 709 дней в российской тюрьме. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Уже 31 мая у Надежды Савченко будет первый рабочий день в качестве народного депутата. Ее ждут в сессионном зале Верховной Рады. Ожидается, что Надя сразу же с головой окунется в законодательный процесс.

- Принимать присягу народного депутата она не будет. Если вы помните, она письменно это сделала еще два года назад (27 ноября 2014 года. - Авт.) и стала субъектом законодательной инициативы. Да, тогда мы немного отошли от регламента, ведь присягать необходимо лично в зале Рады. Но если политики вынудят ее переприсягнуть, то создастся опасный прецедент - можно будет отменить закон ее авторства о зачислении двух дней в СИЗО за один день тюремного заключения, - объяснил замглавы Регламентного комитета Верховной Рады Олег Куприенко. 

Именно с 31 мая ей начнет "капать" депутатская зарплата. В Аппарате Рады пояснили, что в течение почти двух лет зарплата парламентарию Надежде Савченко не начислялась, так как она не посетила ни одного пленарного заседания, а в табеле Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, за которым она числится, одни прочерки. То есть первую депутатскую зарплату она получит в июле за июнь.

В зале Рады у Савченко, как признаются депутаты, "козырное" место - сразу возле парламентской трибуны и практически в недосягаемости для объективов фотокамер.

- Я очень рад, что в сессионном зале у меня появится такая соседка. При необходимости всегда буду рад ей помочь. Как нажимать на кнопки (системы Рада. - Авт.), ей сотрудники Аппарата Рады расскажут и покажут, а вот секреты, как быстро записаться на выступление, - раскрою, - сказал внефракционный народный депутат Юрий Деревянко, который через проход в сессионном зале будет соседствовать с Надей. 

Для Савченко готовят сразу два рабочих кабинета: в партийном офисе на ул. Туровской и в комитетах Верховной Рады на ул. Садовой, 3а.

- Не сомневайтесь, мы обеспечим Надю всем необходимым для полноценной деятельности. Но, поверьте, для Нади кабинеты имеют второстепенное значение, она не "кабинетный" человек, - уверил соратник Савченко по фракции, народный депутат Иван Крулько и добавил: - По-хорошему, учитывая те страдания и испытания, которые Надя пережила за эти годы, ей не помешала бы адаптация, спокойствие. Хотя никто из нас не рассчитывает, что Надя захочет отдохнуть. Мы ждем от нее активной работы. Да вся страна от нее этого ждет. И Надя не подведет! 

Кликните для увеличения 

КОМПЕТЕНТНО

Политика станет большим испытанием, чем тюрьма

После прибытия в Украину Надежды политики, политологи и журналисты сразу же стали оценивать ее перспективы в украинской политике. 

- Она не будет зависимой ни от кого, и с этим будет масса проблем у людей, которые этого хотели бы. Тимошенко и Порошенко еще столкнутся со многими проблемами от Савченко. И дело не в том, что она будет неуправляемая, - это особенности ее характера, - считает политолог Владимир Фесенко. - Она, судя по всему, имеет и свои амбиции и поняла, что стала общенациональным субъектом. Ее речь на аэродроме - классическая политическая речь, которая останется в истории. И это заявка на будущее. 

Другое дело, что она сейчас должна найти свою роль в политике. Ей будут предлагать лидерские позиции. Но есть ли у нее реальный лидерский потенциал? Вопрос ее принадлежности к какой-либо политической силе тоже пока еще остается открытым. Не совсем ясно ее отношение к Минским соглашениям. Она вроде бы "за", но при этом очевиден воинственный патриотизм. Так что ее могут попытаться перетянуть и в этот лагерь. 

Она уже будет восприниматься как участник политической борьбы. Не все ее заявления будут нравиться. Поэтому приход Савченко в украинскую политику может стать гораздо большим испытанием, чем пребывание в тюрьме. 

Новости по теме: Надежда Савченко