Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какова роль Медведчука в обмене Савченко?

Какова роль Медведчука в обмене Савченко?
Фото: Фото: REUTERS

Политик, входящий в состав минской группы переговорщиков с первого дня ее существования, так или иначе имеет отношение ко всем обменам пленными из зоны АТО. Не обошлось без него и на этот раз. 

Фото
Фото
26 Мая 201622:00

Кроме того, необходимо было найти обоснование для подписания Владимиром Путиным указа о помиловании. Решение было найдено Виктором Медведчуком. 

- Переговорами занимались хорошие юристы, среди которых и Виктор Медведчук - по просьбе Петра Порошенко. Все получилось. В частности, был один ключевой шаг: Медведчук встретился с сестрой и вдовой погибших российских журналистов и уговорил их написать обращение с просьбой о помиловании Савченко. Это и стало главным рычагом, который помог освободить Надежду, - говорит наш источник.

По данным пресс-службы Виктора Медведчука, сейчас он ведет переговоры с российской стороной об освобождении украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева, осужденных в РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ерофеева и Александрова освободили на сутки раньше, чем летчицу

План обмена мог реализоваться еще в марте.

Возвращение Надежды произошло гораздо раньше, чем прогнозировали ее адвокаты. Официальные лица не раз заявляли, что обмен Савченко на ГРУшников в качестве пленных невозможен, так как официально две страны не находятся в состоянии войны. Речь могла идти только о взаимной выдаче  осужденных на родину для отбывания наказания. Вариант о помилованиях также якобы даже не рассматривался. На самом же деле в этом и состояла суть спецоперации, которая могла быть спланирована еще в конце марта.

Новости по теме: Надежда Савченко