Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокаты Савченко: помилования по прошению родственников в России еще не было

Адвокаты Савченко: помилования по прошению родственников в России еще не было

Защитники украинской летчицы Надежды Савченко, которая была освобождена и доставлена в Украину 25 мая, Марк Фейгин и Илья Новиков рассказали подробности спецоперации по ее возвращению на Родину. Переговоры и возвращение в Украину проходили в режиме строгой секретности, и подробности неизвестны даже самой украинке.

По словам Фейгина, ключевую роль в деле Савченко сыграли украинские СМИ.

- В первую очередь, я хотел бы поблагодарить украинскую прессу. Украинские СМИ, вы просто не понимаете даже до конца той роли, которую вы сыграли. А я ее понимаю, потому что у меня есть с чем сравнить. Я сравниваю с российскими СМИ. В России нет честных и независимых СМИ, - сказал он.

Также Фейгин рассказал, что задачей адвокатов было добиться давления политиков высшего уровня на президента России Владимира Путина и заставить его освободить Савченко.

- Нам понадобилось 2 года, это очень много, мы сейчас говорим о том, что защита, по большому счету выполнила свою работу, какой бы сложной она не была, но нам удалось все-таки создать предпосылки для последующего обмена Надежды Викторовны... Часто нам сыпались упреки, что дело можно было выиграть, не выиграть. Мы не говорим "выиграл", "проиграл", мы говорим "спас", "не спас". По политическим делам выбор только такой. Мне кажется, что спасение Надежды Савченко - это была главная задача на протяжении всех этих 2 лет. И я считаю, что Украинское государство справилось с этой задачей, надо отдать ему должное, - отметил адвокат.

О МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРЕННОСТЯХ

Об обмене Савченко на россиян Ерофеева и Александрова Украина и Россия договаривались полгода. Однако окончательное решение было принято после переговоров в "нормандском формате" в ночь на 25 мая.

- Финальные условия обсуждали ночью во время разговора участников "нормадского формата", Хотя условия для обмена сложились очень давно. Я знаю, что еще с декабря прошлого года были звонки между официальными лицами Украины и России, и постоянно шли разговоры о возможном обмене Савченко на Ерофеева и Александрова, - сказал он.

При этом адвокаты отметили, что помилование украинки могло быть сделано ввиду "большого внешнеполитического расклада".

- Еще в ходе суда мы говорили, что освобождение Надежды Савченко может быть поставлено в зависимость, в том числе и от санкций, наложенных на Россию - наложение/снятие, срока этих санкций... Я не исключаю, что есть какой-то большой внешнеполитический расклад, при котором Владимир Путин посчитал для себя возможным произвести освобождение Савченко именно в таком формате и в такое время, – сказал Полозов.

О ПОМИЛОВАНИИ САВЧЕНКО

По словам Полозова и Фейгина, помилования по прошению родственников в России еще не было. А именно этим лидер РФ аргументировал свой акт прощения украинки. Сама же Савченко запретила защитникам просить помилования от ее имени.

- Помилование по просьбе родственников – такого еще не было. Это новая практика, - сказал адвокат.

ОБ ОБМЕНЕ ПЛЕННЫМИ

В то же время, по его словам, в Украине задержаны еще много российских военных, на которых могут обменять находящихся  СИЗО и тюрьмах России украинцев. Фейгин не исключил, что делом их освобождения будет заниматься лично Савченко.

- Я точно знаю, что здесь есть еще российские военные, которые попали в плен в результате боевых действий в Донбассе... Обменный материал есть. Переговоры можно вести, - подчеркнул он.

Напомним, что там все еще находятся: Олег Сенцов, Александр Кольченко, Алексей Чирний, Геннадий Афанасьев, Валентин Выговский, Юрий Солошенко, Сергей Литвинов, Николай Карпюк и Станислав Клих.

Напомним, что 27 мая в 12:00 состоится пресс-конференция с участием самой Надежды Савченко. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что теперь?

Уже 31 мая Савченко может выйти на работу в Верховную Раду

- Не исключаю, что уже в следующем пленарном заседании Верховной Рады (запланировано на 31 мая, авт.) примет участие и Надя. Савченко не из этих, кто лениться и расслабляется. Она готова сразу идти в бой, - говорит Павловский. – И поверьте с возвращением Нади украинская политика измениться в лучшую сторону. Ей под силу диктовать новые правила политики. Уверен, она будет бороться за чистоту в политике.

В то же время политик, не исключает, что Савченко прислушается к советам врачей и пройдет полноценный курс реабилитации.

"Феофания" готова принять Надежду Савченко для медицинского обследования

Последние месяцы у Надежды были большие проблемы со здоровьем. Длительное время Савченко голодала. Предположительно, можно сказать, что по возвращению на Родину, ее могут отправить на лечение в одну из крупных столичных больниц. Одной из самых значимых и специализированных медучреждений всегда являлась "Феофания". В пресс-службе больницы "КП в Украине" сообщили, что им пока не поступали какие-либо "команды".

- Мы никаких команд не получали. Но мы будем готовы принять Савченко у себя, если ее к нам действительно привезут, - рассказали "КП в Украине" в пресс-службе больницы.

Эксперты: Возвращение Савченко – головная боль для Порошенко и Тимошенко

Политтехнолог Тарас Березовец предположил, что больше всех возвращению Нади Савченко "радуется" лидер фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Юлия Тимошенко.

-  Возвращение Савченко создает много серьезных проблем и вызовов стране, о которых пока стыдливо умалчивает власть и оппозиция. Самая первая проблема ждет лидера фракции, куда Надежда Савченко триумфально заходит избранным народным депутатом. И мне сдается, здесь место в лодке будет только для одного человека, - написал на своей страничке в "Фейсбук" Тарас Березовец.

Фото
Фото
26 Мая 201621:45