Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геращенко рассказала подробности операции по освобождению Савченко

Геращенко рассказала подробности операции по освобождению Савченко
Фото: Сегодня украинская летчица Надежда Савченко вернулась в Украину спустя 709 дней в российской тюрьме. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко рассказала, как готовилась и проходила операцию по обмену героя Украины Надежды Савченко на российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

По ее словам, возвращение украинской летчицы планировалось несколько последних недель и до последнего не было уверенности, что обмен не сорвется.

- По поручению президента мы со Святославом Цеголко сегодня в 6 утра были уже в дороге- в аэропорт, потом самолетом в Ростов. Эмоционально тяжелый день. Больше всего, чего мы боялись - что операция, которая планировалась несколько последних недель, сорвется... Даже уже в аэропорту в Ростове, когда ждали на борту самолета конвой, который вез Надежду. Мы боялись возможного срыва операции в том числе из-за преждевременного утечка информации. И когда в российских СМИ появились определенные слухи - мы пережили настоящий стресс. Слава Богу, все позади, - написала она в "Фейсбуке".

Напомним, что днем 25 мая самолет с Надеждой Савченко на борту приземлился в "Борисполе". В то же время другой самолет доставил в аэропорт "Внуково" Ерофеева и Александрова.

Фото
Фото
26 Мая 201622:00

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Савченко в Администрации президента: Увы, мир возможен только через войну

Пресс-конференция президента Пета Порошенко и украинской летчицы Надежды Савченко длилась всего 15 минут. Сначала выступил президент. Он поблагодарил мировую общественность за поддержку.

Новости по теме: Надежда Савченко