Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В память о памятниках

В память о памятниках
Фото: 30-метровый памятник коммунисту Артему - одна из самых больших скульптур Европы. Фото: slavdelo.dn.ua

То в Киеве размышляют, не снести ли с моста Патона серпы и молоты, или это приведет и к разрушению самого моста. То в Одессе никак не снимут последнего Ленина, намертво приклеенного к постаменту. 

Лет 10 назад 9-метровую скульптуру переносили из одного места города в другое и при переноске не поскупились на хороший импортный клей: эпоксидный или на основе полиэфирных смол. Эти смолы склеивают камень намертво, ими даже один из мостов в столице скрепляли. Сносили памятник целый день - не помогли ни молот, ни кувалда, даже тросы, которыми подрезали основание, и те не выдержали. Одесситы сразу же нашли мистическое обоснование: не хочет последний одесский вождь покидать пост. А чиновники обещают: и мистику, и Ленина, и клей преодолеем на днях. 

В Днепродзержинске Брежнева отстояли. Фото: Архив "КП"

И в других регионах тоже решают, какие памятники имеют историческую и культурную ценность, а какие сносить просто неудобно.

Например, днепродзержинцы также рьяно отстаивали чуть ли не единственную в городе достопримечательность - памятник Леониду Брежневу. Чтобы не сносить, местные власти решили сделать бюст земляка частью музея "Мифы и реалии советской эпохи", а перед этим обратились с обращением в Верховную Раду исключить Брежнева из списка личностей, попадающих под декоммунизацию. Теперь сам бюст и клочок земли вокруг него на площади Освободителей - неприкосновенны, ибо музей. Правда, будут ли в нем еще какие-то экспонаты - неизвестно. 

В Запорожье из-за красоты и высоты не могут решиться на декоммунизацию скульптуры "Слава советскому искусству", венчающей крышу Музыкально-драматического театра им. Магара. Над судьбой этого изваяния ломали головы члены комиссии по декоммунизации. Скульптура красивая: музыкант играет на бандуре, артистка приветствует зрителей, драматург мечтательно застыл над пьесой.  

Убрать серп и молот в Запорожье не могут - высоко. Фото: Life.zp.ua

Но вот беда - девушка держит в руках герб УССР - колосья пшеницы, украшенные серпом и молотом, а значит, надо сносить. Убирать полностью композицию жалко. Демонтировать только серп и молот - фигура девушки будет неполной. А замена отдельных частей обойдется недешево. Решили оставить так как есть, да и кто этот герб разглядит - высоко ведь. 

А снести памятник Артему в Святогорске могло прийти в голову только тому, кто его не видел. 30-метровый и 800-тонный Артем - самая высокая скульптура в стиле кубизма в Европе и самая тяжелая бетонная - в мире. Опять же - удобный военный объект: во время Второй мировой и советские войска, и немцы использовали огромный кулак Артема в качестве смотровой площадки и пулеметного гнезда. Ну и поскольку это национальный памятник монументального искусства (создан командой скульптора Ивана Кавалеридзе всего за три месяца без помощи строительной техники), губернатор области Павел Жебривский клятвенно пообещал, что революционера не тронут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Днепропетровск упорно сопротивляется Днипру?

В парламенте зарегистрирован проект постановления об отмене его переименования.

Мэр пока еще Днепропетровска Борис Филатов обратился к Андрею Парубию с просьбой не подписывать постановление о переименовании города. По словам мэра, изменение названия города несвоевременно, и многие люди не понимают, что происходит. Кроме этого, по словам Бориса Филатова, до принятия бюджета на следующий год Днепропетровск все равно будет оставаться Днепропетровском, как это прописано в Законе Украины "О географических названиях".