Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД отозвал дипломата из Словакии после "сигаретного скандала"

МИД отозвал дипломата из Словакии после
Фото: Оксана и ее муж. Фото: Соцсети.

После скандала с контробандой сигарет через венгерскую границу, МИД Украины отозвал секретаря посольства в Словакии Оксану Лищишин. Об этом заявила спикер МИД Марьяна Беца 24 мая, сообщил "Телеграф".

- Информация соответствует действительности. Дипломат отозвана, - заявила Беца.

23 мая Пограничники закарпатского пункта пропуска "Лужанка" задержали автомобиль на дипломатических номерах посольства Украины в Словакии. Микроавтобус "Фольцваген" оказался загруженнным 58 тысячами пачек контрабандных сигарет. За рулем авто был муж Оксаны Лищишин Сергей. При нем было дипломатическое письмо, в котором говорилось, что груз не подлежит досмотру. Оно было подписано Оксаной. 

СПРАВКА "КП"

Оксана Лищишин родилась во Львове, здесь окончила университет, еще студенткой проходила практику в посольстве, потом работала внештатным сотрудником. Начинала с самых низов на должности технического сотрудника. Со временем доросла до первого секретаря. В посольстве у нее хороший имидж толкового и трудолюбивого работника.  Отец Оксаны работал преподавателем в вузе, мать – в гостинице менеджером. Сейчас оба на пенсии.

КСТАТИ

Оксана возвращается домой. Это "КП в Украине" узнали от ее мамы

- Это полнейшая неожиданность для Оксаны, это ужасно, она ничего не подписывала, - поделилась с "КП" в Украине" мама дипломата Галина Калагурка. - Она вообще об этом ничего не знала - это я вам говорю, как на духу. Такого письма просто не существует. Оригинала нет, копии тоже, а фото можно подделать, это - не доказательство. У него (у Сергея Лищишина - Авт.) при себе не было такого документа, - заявила мама Оксаны Галина Калагурко.

 

Новости по теме: МИД