Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Згуладзе рассказала о шикарной квартире и причинах увольнения

Згуладзе рассказала о шикарной квартире и причинах увольнения
Фото: Екатерина Згуладзе. Фото: Михаил Маркив

Две недели назад, 11 мая, Эка Згуладзе подала в отставку с поста первого заместителя министра внутренних дел. Свой уход объяснила, что истек срок, который она себе установила для проведения реформ. Со СМИ предпочла не общаться.

Обет молчания нарушила 24 мая, дав интервью "Цензор. нет".

- Я в Грузии жизнь бюрократа уже прожила, и для меня эта жизнь была долгая и сложная. Я знаю цену этой работе. И я не обольщалась, что в Украине будет легче. Я согласилась поделиться годом своей жизни и пройти через этот сложный период вместе с вами… Но я также знала, что не могу этим заниматься еще 10 лет, - объяснила причины своей отставки Эка Згуладзе.

Она уточнила, что многие чиновники предлагали ей остаться на госслужбе, заманивали высокими портфелями.

- Предлагали многие - и разное. И Яценюк предлагал вице-премьерство, и Яресько (когда рассматривалась ее кандидатура), и Гройсман, и Президент предлагал другие варианты. Министр, к слову, поддерживал все эти предложения….Думаю, что если бы я согласилась остаться в официальном формате, то стала бы игрушкой. Фасадом. Пиар-компонентом. А я этого не хочу, мне это неинтересно. Оставаться в политическом раскладе и притворяться технократом долго невозможно. Я в политику не собираюсь, - уточнила Эка Згуладзе, подчеркнув, что ей интересна "сугубо черновая работа".

Впервые Эка Згуладзе прокомментировал информацию о роскошной квартире, которую ей, якобы купило МВД.

- Я год прожила между гостиницей МВД и квартирой, которую я арендовала. Мне предлагали эту квартиру в тот месяц, когда меня назначили. Я отказалась, потому что у меня в ней не было нужды; в то время я была здесь одна. Исходя из графика, не перевезла даже своего сына. Жила работой. Но когда мне предложили эту квартиру повторно, я согласилась. Потому что мой сын уже был здесь, мои родители тоже, помогали мне с ним. И у моего отца здесь, в Украине, случился инфаркт. Так что я вправду очень благодарна, - рассказала Згуладзе.

Экс-первый замминистра МВД призналась, что до сих пор живет в этой квартире, как как её убедили, что ничего противозаконного в этом нет. Приватизировать государственные квадратные метры она не намерена.

Буквально через месяц-два Згулдазе обещает выйти к украинцам с новыми идеями – наработками группы советников при МВД.

Новости по теме: Екатерина Згуладзе МВД