Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Порошенко призвал создать траст для поддержки Донбасса

Порошенко призвал создать траст для поддержки Донбасса
Фото: Порошенко выступил с речью на саммите ООН. Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко на Всемирном гуманитарном саммите в Стамбуле призвал международные фонды создать "многосторонний трастовый фонд в поддержку реабилитации Донбасса". Об этом сообщила пресс-служба главы государства 23 мая. 

Порошенко заявил. что Украина сейчас как никогда нуждается в международной поддержке из-за войны на востоке страны и оккупации Крыма. 

- Когда то Украина была гуманитарным донором, а теперь стала получателем гуманитарной помощи. Благодаря этому драматическому опыту, мы четко поняли, что необходимо срочно принять новую парадигму для гуманитарной деятельности и усилить международное гуманитарное реагирование, - заявил президент  

Порошенко так-же подчеркнул, что Украина полностью поддерживает стремление цивилизованного сообщества поддерживать права человека в мире. 

- В то время как Россия и ее доверенные лица грубо нарушают нормы международного права, в частности гуманитарного права, Украина будет решительно отстаивать необходимость укрепления своевременной и решительной реакции Совета Безопасности в ситуациях, когда гуманитарные принципы игнорируются, - заявил президент. 

Гуманитарный саммит пройдет с 23 по 24 мая в Стамбуле. На него съехались лидеры 40 государств. Впрочем, среди участников нет президентов США и России. 

КСТАТИ

Джамала не поехала в Стамбул с Порошенко из-за концертов

У Джамалы плотный и насыщенный график концертных гастролей по Украине, поэтому она не полетела в Турцию на саммит ООН. Хотя ранее президент заявлял, что включил певицу в украинскую группу саммита. 

 

Новости по теме: Петр Порошенко ООН саммит