Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ФРГ и Франция призвали провести Совет НАТО-Россия

ФРГ и Франция призвали провести Совет НАТО-Россия
Фото: Фото: 112.ua.

Германия и Франция призывают продолжить работу Совета НАТО-Россия. Несмотря на все противоречия и различия, необходимо разъяснить России те решения, которые запланированы для принятия на предстоящем саммите НАТО в Варшаве, предложил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер во время ужина по окончании проходившей в Брюсселе встречи представителей альянса, передает dpa.

По мнению Штайнмайера, Совет НАТО-Россия - наиболее подходящий формат для подобных разъяснений, а его заседание следует провести до начала варшавского саммита, намеченного на 8-9 июля, "чтобы не оставлять никого в потемках". Не ясно, как воспримет эту "противоречивую", как выразился глава МИД ФРГ, идею сама Россия.

В свою очередь, глава МИД Франции Жан-Марк Эйро заявил, что следует "совершенно открыто говорить с русскими, чтобы у них не возникло неопределенности по поводу наших намерений".

- В наши намерения входят гарантии всеобщей безопасности и борьба с терроризмом, поэтому мы нужны друг другу, - подчеркнул французский министр.

По сведениям из дипломатических источников, проведение заседания Совета НАТО-Россия маловероятно, хотя полностью не исключено.

Напомним, работа совета заморожена в 2014 году после событий в Крыма и на востоке Украины. Первая с того времени встреча прошла в Брюсселе 20 апреля. 

- НАТО и Россию разделяют глубокие и устойчивые противоречия, - подчеркнул по ее окончании генсек альянса Йенс Столтенберг. Следующее заседание состоится, если появится "реальная повестка дня", заявлял посол РФ при НАТО Александр Грушко.

В ЭТО ВРЕМЯ

Черногория подписала договор о присоединении к НАТО 

В Брюсселе министры иностранных дел стран-членов НАТО подписали протокол о присоединении Черногории к Альянсу. Об этом в четверг, 19 мая, сообщила Европейская правда.

Что это дает Черногории

Это дает Черногории право участвовать во всех встречах НАТО как партнеру и как государству, приглашенному к членству в Альянсе.

- Сегодня сделан исторический шаг... Это важно для Черногории, для стабильности Балкан и для НАТО, - сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг накануне подписания.

 

Новости по теме: НАТО Новости России