Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Минске не смогли договориться об освобождении заложников

В Минске не смогли договориться об освобождении заложников
Фото: Фото: Стоп-кадр ctvnews.ca

18 мая в Минске в очередной раз пытались договориться об освобождении пленных. Однако, стороны так и не пришли к соглашению. Также стороны не договорились о допуске представителей Красного Креста. Об этом сообщила в своем "Фейсбуке" пресс-секретарь украинского представителя Дарка Олифер.

- Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей заблокировали освобождение заложников, этот процесс не удается разблокировать: освобождение заложников они привязывают к амнистии, хотя эти процессы никак не связаны между собой и являются вещами совершенно разного порядка. Также заблокирован допуск экспертов Международного Комитета Красного Креста к украинским заложникам, которые находятся на неподконтрольной Украине части Донбасса, - сообщила Олифер.

По ее словам, на заседании также обсуждались экологические проблемы. В частности немецкий эксперт Рольф Петри озвучил доклад о состоянии шахт на Донбассе. Данные отчета вызывают опасение из-за возможного подтопления ряда шахт – такая угроза может повлечь экологическое бедствие по всему Донбассу.

Тем временем президент Украины Петр Порошенко не исключает проведения выборов в Донбассе уже в этом году. По его словам, выборы возможны лишь при условии прекращения огня и освобождения всех заложников, а также после введения вооруженной миссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В плену "ЛДНР" находятся 115 украинцев

Вице-спикер Верховной Рады и представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко рассказала об условиях амнистии преступников, причастных к конфликту в зоне АТО. По ее словам, это может произойти только после окончания активной фазы конфликта, в период установления постоянной тишины. Геращенко подчеркнула, что под амнистию не подпадают убийцы, причастные к преступлениям против человечности и террористы.