Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко предложил изменить Конституцию ради самоопределения крымских татар

Порошенко предложил изменить Конституцию ради самоопределения крымских татар
Фото: Порошенко выступил татарский Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко выступил с речью по поводу дня памяти депортации крымскотатарского народа 18 мая. Об этом сообщила пресс-служба главы государства

Президент отметил, что Конституция Украины требует изменения в разделе, который касается Автономной республике Крым и прав на самоопределения крымскотатарского народа. О каких именно изменениях идет речь, глава государства не сказал. 

- Мы обязаны начать в парламенте Украины процесс внесения изменений и дополнений к Разделу Х Конституции Украины "Автономная Республика Крым", которые бы в полной мере вытекали из неотъемлемого права крымскотатарского народа на самоопределение в составе суверенного и независимого украинского государства. Я обращусь в ближайшее время к Конституционной комиссии Украины с призывом образовать в ближайшее время из числа членов Комиссии и представителей Меджлиса, экспертов рабочую группу по подготовке изменений и дополнений к указанному разделу, - сказал Порошенко. 

Президент также заявил, что организует на Всемирном гуманитарном саммите делегацию из представителей крымскотатарского народа для обсуждения с мировыми лидерами ситуации в Крыму. 

- В понедельник в Стамбуле на Всемирном гуманитарном саммите я буду обсуждать эти вопросы с ведущими международными лидерами. В состав делегации я, разумеется, включил и высокодостойных лидеров крымскотатарского народа Мустафу Джемилева и Рефата Чубарова также в составе делегации будет Джамала, - пояснил Порошенко.

Турция, где пройдет саммит Всемирной гуманитарной организации, является союзником Украины по вопросу ситуации в Крыму. После победы Джамалы на "Евровидении-2016" президент Тстраны Реджеп Тайип Эрдоган лично поздравил ее с эти достижением. 

Фото
Фото
18 Мая 201615:06

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За что Сталин депортировал крымских татар

Пять вопросов, ответы на которые нужно знать украинцам.