Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россиянину, который попросил политическое убежище в Украине, назначили собеседование

Россиянину, который попросил политическое убежище в Украине, назначили собеседование
Фото: Россиянин попросился в Украину. Фото: стоп-кадр видео.

Российский общественный деятель Александр Шелковенков попросил политическое убежище в Украине. Об этом сообщила пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады по правам человека 16 мая. 

Шелковенков участвовал в публичных акция в поддержку Надежды Савченко, за что был арестован на 45 суток. После отбытия срока административного ареста, он направился на российско-украинскую границу и попросил о политическом убежище в Украине. На 18 мая Шелковенкову назначили собеседование, по результатам которого омбудсмены примут решение пускать его или нет. 

- 9 мая текущего года Шелковенков прибыл на российско-украинскую границу, на пункт пропуска "Большая Писаревка" и просит политического убежища. Дело взяла под контроль региональный координатор Уполномоченного по Сумской области Ирина Билык - она ​​держала постоянную связь с руководством Сумского пограничного отряда, работниками миграционной службы, управления СБУ в Сумской области и лично с Александром Шелковенковим. Активист оформил все необходимые документы и прошел предусмотренные законом процедуры, после чего Александр смог поехать в Киев, где его встретили киевские волонтеры. 18 мая Шелковенков проходить собеседование, - сказано в сообщении. 

26 января в Москве прошел митинг в поддержку украинской военной и народного депутата Надежды Савченко. Тогда правоохранители задержали 11 активистов.

Акция, после которой задержали Шелковенкова. Фото: Фото: Twitter/Свободу Савченко!