Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: "Порошенко попросил суд не признавать агрессию России против Украины"

СМИ:
Фото: Батрин (слева) во время судебного заседания по делу агресси в отношении Украины. Фото: open-court.org

Руководитель проекта "Открытый" суд Станислав Батрин заявил, что 12 мая Шевченковский районный суд Киева отказался признавать факт российской военной агрессии против Украины. Якобы, такая позиция была сформулирована самим президентом, со ссылкой на то, что еще не "окончательно сформулирована правовая позиция по этому вопросу". Таким образом, Россия на международной арене сможет апеллировать на то, что "даже киевский суд не признал факт агрессии", о чем постоянно говорят украинские представители. Об этом сообщается на интернет-портале "Открытый суд" 12 мая. 

Батрин хотел разделить понятие "терроризм" и "военная агрессия". 29 августа 2014 года он подал в Шевченковский райсуд Киева иск с требованием установить факт вооруженной агрессии против Украины. Заявитель и волонтеры в качестве доказательств наличия агрессии России против Украины предъявили более 1000 листов официальных документов органов государственной власти. Все они подтверждали случаи оккупации и аннексии украинских территорий, факты нападения на ВСУ, убийство украинских граждан и прочее. Но суд не счел доказательства достаточными. 

- Такое решение было объявлено сегодня Шевченковским судом города Киева по результатам почти 2 лет судебного рассмотрения: именно столько времени рассматривалось данное дело", - говорится в сообщении. 9 февраля в суд поступил факс из администрации президента с просьбой "отложить заседание по делу с целью формирования правовой позиции и предоставления объяснений", а в дальнейшем позиция президента была сформирована четко - президент просил отказать в удовлетворении заявления об установлении факта вооруженной агрессии Российской Федерации, - говорится в сообщении проекта "Открытый суд".

По словам Батрина, это решение является политическим. 

- Нужно брать на себя ответственность, а зачем? Мы последовательны, идем дальше и обжалуем решение в апелляции, но из-за бесхребетности судов и исполнительной власти сегодня Россия проинформирует все страны мира, что даже украинский суд не признает агрессию РФ, - сказано в сообщении. 

В деле принимаю участие Служба безопасности Украины, Министерство обороны Украины, Министерство иностранных дел Украины, Министерство юстиции Украины, Генеральная прокуратура Украины, Антитеррористический центр при СБУ, посольство Российской Федерации в Украине, президент Украины в лице Администрации, волонтеры, участники боевых действий в Донбассе.

- Интересно, что странную роль в процессе сыграло Министерство внутренних дел: сначала МВД разместило у себя на сайте информацию о владении доказательствами присутствия регулярных войск РФ на территории Украины. Однако, после того как суд вынес определение об истребование таких доказательств от МВД, в министерстве предоставили ответ, что не могут их предоставить, ибо человек, который их размещала, в командировке. Такие доказательства на два требования суда со стороны ведомства А. Авакова не предоставлены, -сказано в сообщении "Открытого суда". 

К слову, ранее суд в Сумах отказался признавать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

Сумской суд рассматривал дело полковника СБУ, которого подозревали в работе на "ДНР". В постановлении от 28 апреля этого года было сказано, что суд отказался признавать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями."СБУшника" отпустили из зала суда.