Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина присоединилась к "Принципам Кигали"

Украина присоединилась к
Фото: Фото: un.org.ua

Украинская делегация в ООН в среду присоединилась к "Принципам Кигали" - документу, определяющему первоочередной задачей для операций ООН по поддержанию мира (ОПМ) защита гражданского населения всеми возможными способами. Как передает Укринформ, об этом сообщили в Постоянном представительстве Украины при Организации Объединенных Наций

- Украина как активный участник миротворческой деятельности ООН полностью разделяет "Принципы Кигали" и признает, что защита гражданского населения является определяющей задачей ОПМ ООН, - сообщили в украинской миссии.

По их данным, "Принципы Кигали" были одобрены на международной конференции в городе Кигали (Руанда) 29 мая 2015 года. Они, в частности, определяют, что для защиты гражданского населения операции по поддержанию мира ООН должны принимать все необходимые меры, в том числе, при необходимости, с применением силы.

В учредительной конференции год назад приняли участие 12 стран, которые сразу поставили свои подписи под этим документом.

Сейчас к нему присоединились еще 17 государств-членов ООН, в том числе, Украина, США, Австрия, Бельгия, Эстония, Ирландия, Финляндия, Румыния, Словения, Швеция, Латвия.

Все 29 стран, признавших "Принципы Кигали" выделили для нужд ООН около 40 тысяч человек персонала для участия в операциях по поддержанию мира

В ЭТО ВРЕМЯ

Штайнмайер: "Нормандская четверка" сделала важный шаг" 

11 мая в Берлине министры иностранных дел "нормандской четверки" смогли сделать важный шаг в урегулировании конфликта в Донбассе. Об этом по итогам переговоровзаявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

- Что касается вопросов безопасности, то сделан важный шаг в согласовании конкретных мер", - сказал он после встречи со своими коллегами - главами МИД "нормандской четверки", - цитирует Штайнмайера агентство "Интерфакс".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ООН требует освободить сотрудника, плененного в Донецке 

В организации уточнили, что делают все возможное для скорейшего возвращения домой своего работника.

В Организации Объединенных Наций (ООН) сообщили, что в Донецке, который не подконтролен властям Украины, взяли в заложники ее сотрудника. В международной организации призвали как можно скорее освободит его из плена.

 

 

Новости по теме: ООН Совбез ООН