Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США заговорили о космической угрозе со стороны России и Китая

В США заговорили о космической угрозе со стороны России и Китая
Фото: Фото: washingtonpost.com/

В Пентагоне опасаются, что американские военные спутники могут стать легкой добычей в условиях, когда Россия и Китай разработали технологии, способные разрушить оборонную инфраструктуру США в космосе.  Об этом пишет The Washington Post, ссылаясь на работающих в ведомстве чиновников. 

По словам командующему Стратегическим командованием США Сесила Хейни,  доступ к комическим технологиям уже имеют Северная Корея, Иран и некоторые исламистские организации.

- Мы должны понять, что, несмотря на наши усилия, будущий конфликт может начаться или расшириться в космосе, — уверил Хейни.

Об угрозе со стороны Москвы и Пекина заговорили и в других ведомствах. В частности, помощник госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями Фрэнк Роуз заявил об обеспокоенности в связи "с развитием Россией и Китаем противоспутникового оружия".

По его словам, в Вашингтоне стремятся предотвратить распространение конфликта в космосе. Роуз подчеркнул, что в возможном космическом конфликте не заинтересован никто.

- Каждая военная операция, которая сегодня происходит в мире, критически зависит от космоса, в той или иной форме, — отметил Джон Хайтен, командующий военно-космическими силами США. -  Осознают ли наши граждане в полной мере зависимость от космоса или нет, остальная часть мира очень внимательно наблюдает за нами".

 Напомним, после испытания Китаем ракеты, которая достигла удаленной орбиты, где находятся главные военные спутники США, в том числе, используемые для таких задач, как управление высокоточными авиабомбами и слежение за противником, Вашингтон ежегодно тратит миллиарды долларов на совершенствование технологий. Хайтен назвал находящиеся на удаленных орбитах аппараты "самой ценной недвижимостью в космосе".

Сейчас представители оборонного ведомства сосредоточены на разработке технологий, которые позволят защищать спутники, а также следить за действиями противника. Чиновники также планируют отправлять в космос спутники меньшего размера, которые значительно труднее отследить.

В этом году Пентагон намерен потратить на космические программы $22 млрд. Еще $5 млрд будут инвестированы в комические учения. По сведениям газеты, в эту сумму входят $2 млрд, которые направят на так называемый "космический контроль", который включает, в том числе, засекреченную программу по наступательным действиям.

В ЭТО ВРЕМЯ

На "Байконуре" запустили корабль "Союз" с новым экипажем

В состав экспедиции вошли космонавты Роскосмоса Алексей Овчинин, Олег Скрипочка и астронавт НАСА Джеффри Уильямс.

Вечером 18 марта с космодрома "Байконур" стартовал транспортный корабль "Союз ТМА-20М". По данным Интерфакса, сближение корабля "Союз ТМА-20М" с МКС будет проводиться по четырехвитковой схеме за 6 часов.

 

Новости по теме: Космос Новости США