Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СМИ: В Израиле задержали экс-министра Ставицкого

СМИ: В Израиле задержали экс-министра Ставицкого
Фото: Фото: podrobnosti.ua

Экс-министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого задержали в одном из аэропортов Израиля. Об этом сегодня, 6 мая, сообщил УНН со ссылкой на собственные источники.

Бывший министр пытался вылететь в Российскую Федерацию как гражданин Израиля Натан Розенберг. После задержания дома у Ставицкого провели обыски, в ходе которых изъяли загранпаспорта, 400 тыс. долларов США, 200 тыс. евро, драгоценности и часы на общую сумму 500 тыс. долларов США.

По информации источника, сотрудники службы безопасности Израиля проводили спецоперацию в рамках уголовного дела против Ставицкого по факту легализации (отмывания) денег, полученных преступным путем на территории Украины. 

Напомним, Ставцкий ранее в интервью израильскому телеканалу ILand заявил, что представители ГПУ оказывают на него давления, чтобы получить взятку. По его словам, они предлагали закрыть уголовные дела в обмен в обмен на деньги и дачу сфабрикованные показаний против Януковича, Азарова, Арбузова и Иванющенко. 

Ставицкий исчез из поля зрения украинских правоохранителей 27 февраля. 21 марта следователи Генеральной прокуратуры изъяли в его квартире около 50 килограммов золота и 5 миллионов долларов. В октябре 2014 года стало известно, что он получил израильский паспорт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аваков: Интерпол начал розыск Эдуарда Ставицкого и братьев Клюевых

Комиссия по контролю за файлами Интерпола пришла к выводу, что осуществление международного розыска братьев Андрея и Сергея Клюевых, а также Эдуарда Ставицкого с использованием каналов связи и других инструментов Интерпола соответствует Уставу и Правилам Организации. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написал глава МВД Арсен Аваков. 

 

 

 

Новости по теме: Эдуард Ставицкий