Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СМИ: Порошенко внесет кандидатуру Жебривского на пост Генпрокурора

СМИ: Порошенко внесет кандидатуру Жебривского на пост Генпрокурора
Фото: Павел Жебривский. Фото: Cоцсети

Президент Украины Петр Порошенко определился с кандидатурой на должность генерального прокурора. Он готов выдвинуть на этот пост главу Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского. Об этом сегодня, 6 мая, сообщил "Апостроф" со ссылкой на неназванный источник.

Сам Жебривский отметил, что пока у него с президентом разговора на эту тему не было. На вопрос, согласится ли он возглавить Генпрокуратуру, если предложение все же поступит, Жебривский ответил, что сегодня считает необходимым работать на должности главы Донецкой ОВГА.

- У меня есть работа, тяжелая и необходимая государству. Я думаю, что там (в Донецкой области — Ред.) тоже должны работать люди, — сказал Жебривский.

Однако кандидатура Жебривского пока не согласована с фракцией "Народного фронта".

Жебривского уже давно называли вероятным кандидатом на пост главы ГПУ. Он имеет юридическое образование и опыт работы в Генпрокуратуре. Еще один возможный кандидат - Юрий Луценко, для которого даже готовы поменять украинское законодательство.

В ТЕМУ

Чего ожидать от генпрокурора Луценко?

Николай ГОЛОМША, экс-заместитель генпрокурора Украины: 

- Не надо обращать внимание на манипуляции вокруг его образования. То, что у Луценко нет юридического образования, не так страшно. Мы видели профессиональных генпрокуроров, которые не дали весомых результатов. Он имеет опыт работы в правоохранительных органах, доверие многих людей в стране. Он имеет возможность провести реформу и избавить пост генпрокурора от зависимости от любой ветви.

 

 

 

 

Новости по теме: ГПУ Павел Жебривский