Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В России перестали разыскивать Веру Савченко

В России перестали разыскивать Веру Савченко
Фото: Фото: REUTERS

Следственный комитет по Чечне отменил решение о розыске Веры Савченко, которую обвиняюют в оскорблении судьи Верховного суда республики Вахита Исмаилова. Об этом сегодня, 5 мая, сообщил ее адвокат Илья Новиков на странице в Фейсбуке.

Отмену розыска объяснили тем, что местонахождение сестры украинской летцицы Надежды Савченко установлено.

- "Учитывая то, что местонахождение Савченко Веры не было установлено, в отношении нее вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и она объявлена в розыск", - говорится в постановлении об отмене меры пресечения.

Напомним, в конце октября 2015 года Вера Савченко хотела выступить в суде со стороны защиты по делу украинца Николая КарпюкаКарпюка, но судья удалил ее из зала суда, посчитав некоторые высказывания младшей Савченко оскорбительными.  После того, как ее выгнали из сала суда, Вера Савченко сказала: "Не судья, а чмо". Из-за этой реплики в адрес представителя Верховного суда Чечни Вахита Исмаилова, в республике на нее завели уголовное дело.

Как задерживали Савченко

Поздно вечером 27 апреля адвокат Надежды Савченко сообщил в соцсетях о задержании ее сестры Веры на пропускном пункте Чертково в Ростовской области.  Позже информацию подтвердили в МИД Украины, сообщив, что  Веру Савченко не выпускают из России.  При этом Новиков сообщил, что "все, кто следует, оповещены".

- Все каналы связи с Мордором задействованы. Вере Савченко, похоже, предстоит провести несколько часов, не выходя из машины, но отмашки паниковать и кричать про зраду не было. Телефон у нее и у сопровождающих работают. Отдыхайте, о развитии ситуации мы доложим, - сообщил он.

Судьба Веры Савчнко решалась на высшем дипломатическом уровне. К концу дня ею удалось вернуть в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия выдаст Савченко при условии, что она будет отбывать срок в Украине

В российской службе исполнения наказаний (ФСИН) заявили, что вопрос о выдаче Надежде Савченко Украине рассмотрят лишь при гарантии исполнения приговора.

 

Новости по теме: Вера Савченко