Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

СМИ: Матиос использует свой пост, чтобы выбить из Ставицкого деньги

СМИ: Матиос использует свой пост, чтобы выбить из Ставицкого деньги
Фото: Фото: 112.ua

Активность главного военного прокурора Анатолия Матиоса в отношении дела экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого кажется подозрительной. Об этом заявил политолог Владимир Цибулько, сообщило издание "АиФ" 30 апреля. 

- Анатолий Матиос - главный военный прокурор, поэтому странно, что он вообще занимается делом экс-министра энергетики. Разве это компетенция военного прокурора? Было бы логично, если бы Матиос посетил Израиль для изучения военного опыта, ведь на Донбассе у нас продолжается вооруженный конфликт. Но главный военный прокурор передал Министерству юстиции Израиля официальное письмо от Генеральной прокуратуры Украины с просьбой разрешить проведение следственных действий со Ставицким, который сейчас проживает в этой стране. Очевидно, речь идет о личной заинтересованности Матиоса, - сказал Цибулько. 

По словам самого Ставицкого, Матиос шантажирует его. По словам экс-министра, официальное письмо ГПУ было у него еще до визита Матиоса. Этот документ передали представители генпрокуратуры, чтобы "припугнуть" Ставицкого, если он откажется платить взятку со многими нолями. По мнению Цибулько, Матос может требовать взятку от Ставицкого взамен на прекращения уголовного дела против него. 

- То, что письмо от Генпрокуратуры Украины в Минюст Израиля передал именно Матиос, и стало определенным триггером несколько двойственного процесса. Это как попытка сыграть на скандальном Ставицком ради борьбы за высший пост в ГПУ, –  комментирует Цибулько и добавляет, что от скандала может пострадать сам Матиос. –  В случае обнародования документов, имеющихся в Ставицкого, может возникнуть, по крайней мере, медийная бомба, которая изрядно испортит некоторым биографии. Не удивляет во всей этой истории только стабильная привычка украинских чиновников влипать в скандалы. Дело Ставицкого может нанести серьезный урон Генпрокуратуре: если ранее ее руководство обвиняли только в коррупции, то теперь оно уже имеет окраску антисемитизма. Преследование Ставицкого имеет политическую составляющую, т.к. он выиграл суд в Люксембурге против Евросоюза, а в судебном решении преследования Ставицкий были признаны безосновательными. По тем же основаниям уже было дело в 2008-2009 году, но оно закончилось закрытием и отказом в уголовном преследовании Ставицкого, - считает политолог.

Ставцкий ранее в интервью израильскому телеканалу ILand заявил, что представители ГПУ оказывают на него давления, чтобы получить взятку. По его словам, они предлагали закрыть уголовные дела в обмен в обмен на деньги и дачу сфабрикованные показаний против Януковича, Азарова, Арбузова и Иванющенко.