Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Гааге начали изучать военные преступления РФ на Донбассе

В Гааге начали изучать военные преступления РФ на Донбассе
Фото: В докладе 500 страниц. Фото: facebook.com/m.gosiewska

Суд в Гааге начал изучать материалы о российских военных преступлениях на Донбассе. Об этом в своем Фейсбук сообщила депутат польского Сейма Малгожата Госевска, которая стала соавтором доклада.

- Доказательства российских военных преступлений, совершенных на востоке и юге Украины в 2014 году на основании ст. 15. Пункт 1 Римского статута направлены в Международный уголовный суд в Гааге, - написала Госевска.

Суд должен рассмотреть доклад и проверить факты, а прокурор решить начинать ли следствия против указанных в докладе лиц.

ДОКЛАД В 500 СТРАНИЦ

По ее словам, в докладе на 500 страниц рассказывается о подозрении в совершении ряда преступлений, а также прилагаются доказательства.

Польский депутат добавила, что в ходе расследования можно вносить новые доказательства, например, показания других свидетелей.

ЧЬИ ИМЕНА И ИСТОРИИ В ДОКЛАДЕ

На обложке доклада написано "Интервью жертв", "ДНР", "Российские военные преступления на востоке Украины в 2014 году".

На одной из фотографий доклада, видно, что в нем идет речь о "преступниках, которые указаны в показаниях потерпевших". Среди них Аносов Виктор Юрьевич с позывным "Нос". Дата рождения – 31 октября 1965 года. Он указан главой военной полиции. В сети его называют наемником в "ДНР", приехавшим из Симферополя. 

Фото: facebook.com/m.gosiewska
В докладе есть имя Виктора Аносова - боевика из Симферополя. Фото: http://ok.ru/profile/58750719945

Также в докладе упоминаются боевик с позывным "Черкашин" - бывший водитель троллейбуса, "Батон" и некто Руслан Кудрин.

УБИРАЛИ ТЕЛА

Также можно прочитать отрывки из показания свидетелей:

- Они использовали нас, чтобы похоронить мертвые тела, убирать мусор и тому подобное… Через 7 недель они отвезли нас в Донецк… Аэропорт был разрушен после боев… мы убирали тела, которые остались. Они не делали это раньше, потому что боялись подорваться на минах. 

ПРОТЕСТАНСКИЙ ПАСТОР

Также в докладе есть показания и фотографии протестанского пастора из Донецка Александра Хомченко. По его словам, он молился в центре города, после чего его арестовали и жестоко пытали. Он дал дал показания в Брюсселе об этом в апреле 2016 года. 

Фото: facebook.com/m.gosiewska

- Однажды меня подвесили за руки и надели противогаз, закрыли шланг. Я стал задыхаться, поэтому, когда они открыли шланг, я чисто рефлекторно глубоко вдохнул. В этот момент они поднесли мне ватку со спиртом. Я отключился. Второй раз, когда они проделали то же самое, я вновь вдохнул, а боевики тем временем подвели воду к шлангу противогаза. Я набрал полные легкие воды, и очнулся, вися вниз головой, а бандиты палкой выбивали мне воду из легких, – рассказывал Хоменко изданию "Крым. Реалии". 

Также по словам Хоменко, его заставляли принять православие.

Новости по теме: Суд