Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко отметил, что очередная мобилизация откладывается

Порошенко отметил, что очередная мобилизация откладывается
Фото: Фото: www.rbc.ua

Резкое увеличение желающих служить по контракту в Вооруженных силах и других военных формированиях позволило отложить седьмую волну мобилизации. Об этом в интервью украинским телеканалам заявил президент Украины Петр Порошенко.

 - То, что сегодня более 23 тысяч украинцев подписали контракт на службу в ВСУ и другие силовые подразделения, дало мне возможность не объявлять седьмую волну мобилизации. И я делаю все возможное, чтобы если и будет необходимость это сделать, сделать это как можно позже, - сказал Порошенко.

Президент напомнил, что в текущем году удалось существенно повысить зарплаты военнослужащим, что мотивировало многих прийти в армию служить по контракту.

- Четвертую волну мы компенсировали. Как дальше будет идти контрактный набор, хватит ли этого для демобилизации пятой волны, которая обязательно состоится в обусловленные законом сроки, посмотрим, - сказал президент.

Он добавил, что сегодня уже есть первые большие преимущества - среди контрактников нет дезертиров, высокая мотивация службы, и тот факт, что большинство из тех, кто пришел на контракт – это прошедшие службу в АТО опытные бойцы.

Ранее министр обороны Степан Полторак заявлял, что необходимости в проведении очередной волны мобилизации на сегодняшний день нет.

До этого сам Порошенко заявлял, что в Украине в 2016 году пройдет лишь одна волна мобилизации.

Напомним,  согласно подписанному указу президента Украины №122/2016, мобилизация должна была начаться в период 5 мая - 30 июня и октябрь - ноябрь 2016 года.

Новости по теме: Мобилизация