Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юрист: Прогиб закона под Луценко еще больше ухудшает плачевное состояние прокуратуры

Юрист: Прогиб закона под Луценко еще больше ухудшает плачевное состояние прокуратуры
Фото: Фото: Униан

Такое мнение высказал заместитель руководителя ОО "Публичный аудит" юрист Андрей Вигиринский.

- Депутаты готовы пожертвовать требованиями обязательного юридического образования кандидата в пользу стажа работы в сфере нормотворчества, но это кажется синонимами только на первый взгляд, - разъясняет юрист. – Ведь единственным органом в Украине, формирующим стаж работы в сфере нормотворчества, является ВР. Так что новый критерий позволит быть генпрокурором исключительно бывшим и действующим народным депутатам. А, учитывая, что крайне малое число депутатов не входили в ту или иную фракцию в парламенте, кандидатом на должность независимого генерального прокурора будут назначать человека, который является сторонником той или иной политической партии. Этот факт по своей сути изначально противоречит законодательным требованиям к работникам прокуратуры. Уже не говоря о том, что для назначения человека фактически "прогибают" закон, за соблюдением которого этот человек в будущем станет присматривать.

Закрепление должности генпрокурора как политической еще больше ухудшает и без того плачевное состояние ведомства и отношение к нему, продолжает Вигиринский. Ведь в этом случае вновь назначенный генпрокурор будет не просто выполнять политически-мотивированные негласные поручения, а еще и делать это непрофессионально. Скажем, давать подчиненным указания за рамками правового поля, о котором этот человек имеет весьма отдаленное представление, но при этом амбициозно указывать, что "он эти законы писал".

По мнению юриста, выход может быть в том, чтобы отказаться от практики назначения генпрокурора Верховной Радой по представлению президента, а вместо этого ввести механизм выборности генпрокурора. Такой механизм был бы передовым, действенным и соответствовал бы международной практике.

В подтверждение своих мыслей Андрей Вигиринский приводит слова главы Консультативной миссии ЕС по реформированию гражданского сектора безопасности Кястутиса Ланчинскаса: "Генеральным прокурором, как и местными прокурорами, должны стать достойные люди, уважаемые в обществе, способные устоять перед любым давлением. Мое личное мнение, что это должен быть профессионал, который понимает, что такое правоохранительные органы. Является ли он бывшим прокурором – это уже другой вопрос, это не обязательное требование. Но он должен понимать правоохранительную систему, то, чем занимаются органы, их роль. И прежде всего – иметь авторитет и в прокуратуре, и в обществе. Если биолог или ботаник придет руководить полицией – это точно не сработает".

Кстати, на вопрос об отношении к призывам выгнать всех и создать новую прокуратуру, Ланчинскас ответил: "Это все равно, что говорить так: берем государство, уничтожаем все, привозим сюда новое общество, и оно все строит заново. Как вы понимаете, это невозможно. В Украине живут люди со своими традициями и менталитетом. И если сейчас создать структуру "с нуля", то там окажутся такие же люди. Общество должно меняться! А прокуроры, полицейские, политики – продукт этого же общества".

Новости по теме: Юрий Луценко