Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада разрешила трансплантацию органов от умерших доноров

Рада разрешила трансплантацию органов от умерших доноров
Фото: Фото: Thinkstock.

Народные депутаты сделали первый шаг к легализации посмертной трансплантации органов. 21 апреля парламентарии в первом чтении проголосовали за закон, который  разрешает трансплантацию органов умерших граждан Украины, если при жизни донор дал на это согласие. За 243 народных избранника.

- Разработке законопроекта способствовал высокий уровень смертности среди лиц, которые могли бы выжить в условиях трансплантации органов от умерших доноров. Уже сегодня в развитых странах мира трансплантация стала стандартом лечения многих патологий, а по прогнозам экспертов в середине третьего тысячелетия 50% хирургических операций будут связаны с пересадкой органов человека, - сказано в пояснительной записке к законопроекту. - Одной из основных причин торможения развития в Украине данного направления медицины является отсутствие необходимого количества органов для трансплантации. По предварительным подсчетам, в Украине ежегодно погибает от 40 до 60 потенциальных доноров на 1 миллион человек, что составляет около 3000 доноров, которые могли бы спасти жизни 10 тысячам больным.

В принятом документе сказано, что каждый совершеннолетний человек может дать письменное согласие на то, чтобы стать донором органов или анатомических материалов после своей смерти. После этого разрешения на такого человека оформляется карточка потенциального донора государственного образца.

Чтобы упредить злоупотребление в сфере трансплантологии, законопроект предусматривает "обеспечения конфиденциальности информации о донорах и реципиентов, в том числе путем установления порядка внесения таких сведений в Единой государственной информационной системы трансплантации".

В главном научно-экспертном управлении Верховной Раде озвучили несколько важных замечаний к законопроекту. В частности, юристов смутило формулировка в документе, когда считать потенциального донора умершим.

- Сомнительным считается целесообразность термина "смерть мозга – полная и безвозвратная потеря головным мозгом человека всех его функций, которые регистрируются на фоне работающего сердца и принудительной вентиляции легких". Такая трактовка, не имеет четких медицинских и юридических критериев смерти мозга, что может создавать предпосылки для извлечения органов еще в живого человека. – сказано в выводе экспертного управления ВР.

Новости по теме: трансплантация Законы