Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Австрии обыскали дом Фирташа

В Австрии обыскали дом Фирташа
Фото: Дмитрий Фирташ. Фото i.ua

В Австрии обыскали дом украинского олигарха Дмитрия Фирташа. Осмотр особняка в Вене прошел по запросу Германии. Об этом на своей странице в "Твиттере" написал посол Украины в Австрии Александр Щерба.

- В венском доме Фирташа прошли обыски. Длились три часа. Судя по всему - новое подозрение. На этот раз из Германии, а не из США, - сообщил он.

В то же время адвокат олигарха Дитер Баумдофер подчеркнул, что Фирташ является свидетелем, а не обвиняемым в следственных действиях, которые проводила полиция Австрии в его доме и никаких обвинений ему не выдвигалось. По словам адвоката, его клиент всячески содействует органам следствия.

Фирташ проходит по трем уголовным делам

Ранее министр МВД Арсен Аваков заявил, что полиция расследует два криминальных производства, напрямую связанных с Дмитрием Фирташем, одно из которых касается банка "Надра".

- Дмитрий Фирташ обоснованно подозревается, что манипулируя, в том числе публично, личной гарантией в сумме до 5 млрд. гривен - организовал получение кредита рефинансирования НБУ для банка "Надра", не обеспечил использование этих средств на стабилизацию ситуации, а напротив вывел эти средства на связанные с ним компании. В результате этих действий банк "Надра" не вернул НБУ кредит рефинансирования, Фирташ не произвел выплат по гарантии, чем нанес прямой ущерб Национальному банку Украины. Эти же действия привели к неплатежеспособности банка и потере накоплений десятками тысяч граждан Украины, - заявил Аваков.

Второе уголовное производство связано с группой компаний Ostchem Фирташа и НАК "Нафтогаз Украины".

Напомним, ранее  спикер МВД Украины Артем Шевченко сообщил, что в МВД нет уголовных производств, в которых бизнесмен Дмитрий Фирташ проходит в качестве подозреваемого, но есть дело по группе компаний Ostchem, в котором он был вызван на допрос в качестве свидетеля. Командир "Азова" Андрей Билецкий заявил, что если МВД не арестует Фирташа, то бойцы сделают это сами.

Последние полтора года Дмитрий Фирташ прожил в Австрии. Он был арестован 12 марта 2014 по запросу властей США из-за подозрения в подкупе индийских чиновников для получения разрешения на добычу титана. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в 125 миллионов евро и обязательство не покидать Австрию. 30 апреля 2015 этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Фирташа. В октябре 2015 года адвокаты бизнесмена и прокуратура Австрии получили решение Земельного суда Вены, что дало возможность бизнесмену вернуться в Украину.

В ноябре стало известно о приезде Фирташа в Украину 2 декабря. Однако после заявления Авакова Фирташ сказал, что решил перенести приезд.

Новости по теме: Дмитрий Фирташ