Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр культуры Нищук репетирует роль в спектакле "Три товарища"

Министр культуры Нищук репетирует роль в спектакле
Фото: Новоназначенный министр культуры Евгений Онищук. Фото: DT.UA

Новоназначенный министр культуры Евгений Нищук присматривается не только к новому кабинету в правительстве, но и к диалогам в новом спектакле. В интервью "Зеркалу недели" он сказал, что Национальный театр имени Ивана Франка ставит "Три товарища" по Эриху Ремарку. Нищук сыграет главного героя - Роберта Локампа. 

- На этой роли я не сам. Поэтому репетиции не мешают моей работе в министерстве, - сказал Нищук.

На данный момент министр культуры играет в спектаклях трех театров.

- Думаю, афиши в разных театрах формируются таким образом, чтобы я играл в представлениях в то время, которое не будет "украдено" у минкульта… То есть все это не помешает деятельности государственного служащего, например, когда представления будут идти в субботу или в воскресенье вечером, - добавил Нищук.

В интервью "Зеркалу неделю" Нищук рассказал, что собирается выводить из юрисдикции госкомтелерадио проект "Украинская книга" и возвращать его в министерство культуры. Это делается, чтобы создать "Украинский институт книги". Министерство вернется к идее принятия закона о меценатстве.

Еще один проект министерства культуры – развитие в сельской местности библиотек и домов культуры.

- Моя идея состоит в том, чтобы люди, которые претендуют на аренду земли в селах или фермерство заодно брали шефство над местными домами культуры, библиотеками. А если таких нет, то пусть их создают, - сказал Нищук.

С театральной реформой Нищук ознакомился, но не стал ее комментировать. Лишь отметил, что не согласен с требованием МВФ подвести возраст артистов балета и цирка к общегосударственному пенсионному возрасту.

- А вы только представьте, как славно будут танцевать балерины в 60 лет согласно таким "требованиям", например, "Лебединое озеро"!  И как в цирке канатоходец в 55 будет маневрировать над манежем… Что хочу сказать? Не стоит превращать серьезные реформы в театре в капустник, - отметил Нищук.

Министр культуры также пообещал реформировать свое ведомство. Подробности Нищук не раскрыл, но обмолвился, что будет создан департамент по развитию культурных индустрий, инновационных процессов и стратегических исследований.

Закрывать национальные ансамбли, например, хор Веревки никто не планирует (этого опасались и предлагали раньше). Наоборот подобные коллективы должны чаще появляться на сцене. Однако новый министр считает, что многим ансамблям нужно обновить репертуар. Уж слишком долго они работают в формате сурового советского "академизма".

- Возможно (я не настаиваю), таким коллективам стоит чаще ездить в фольклорные экспедиции, в места, где осталась живая народная музыка, - считает Нищук.

Черные и белые списки министр не поддерживает и против их составления. Он считает, что информационное и творческое пространство в Украине должно защищаться жестко, но это не должно переходить в публичную демонстративность, как составление списков.

- Это должна быть американская модель, которая четко определяет "кто" может, а "кто" не может пересекать границу страны – и по какой причине. Должен быть четкий, жесткий и адекватный – индивидуальный – подход к каждому в частности. Должно быть меньше пиара, а больше серьезной работы, считает министр.

Нищук возглавил министерство культуры 14 апреля. Для него это возвращение. В первом правительстве Арсения Яценюка (с 27 февраля 2014 года по 2 декабря 2014 года) он был главой минкульта. Но потом его сменили на Вячеслава Кириленко.

Новости по теме: Евгений Нищук Театры