Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как хорошо быть генералом! Но генералов скоро будет мало

Как хорошо быть генералом! Но генералов скоро будет мало
Фото: Фото: УНИАН

Петр Порошенко потребовал от силовых ведомств проанализировать структуру подразделений и предоставить предложения по сокращению командного состава. Такие задачи президент поставил не только Мин­обороны, но и МВД, СБУ, Погранслужбе, Нацгвардии, Внешней разведке, УГО, Госслужбе по чрезвычайным ситуациям, то есть всем службам, где есть военизированная составляющая.

"Мы обновляем не только технику, но в первую очередь командный состав. Молодые командиры доказали свое право управлять армией на поле боя. В то же время, если проанализировать соотношение должностей старшего офицерского состава к младшему офицерскому составу, заметим диспропорции", - написал Порошенко на своей странице в Фейсбуке,  подчеркнув, что евроатлантическая модель управления предусматривает максимальную передачу полномочий среднему и низовому звену.

- Речь идет о переходе Украины на стандарты НАТО, - говорит директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский. - Задача реформировать старую систему построения вооруженных сил ставилась еще в 2004 году. Еще тогда говорили о том, что нужно довести диспропорцию высшего и младшего звена до нормального состояния.

Проще говоря, речь идет о том, чтобы большие стратегические задачи решали не важные чины в штабах, а командиры подразделений в чине лейтенантов и даже сержантов на местах, где требуется понимание обстановки и оперативность в действиях (в Америке, к примеру, на них возлагается основная ответственность за правильную сработку взвода по выполнению того или иного задания).

По мнению экспертов, реформа, если она состоится, не скажется на качестве боевых действий на востоке. Напротив, избавит командиров взводов от генеральских команд по телефону там, где они только вредят. Но просто так ничего не случается. Во-первых, нужна новая нормативно-правовая база, а ее еще нужно создать и проголосовать в Раде изменения к законам. Во-вторых, политическая воля руководства ведомств, которое по старинке раздает генеральские звания к памятным датам или просто к именинам.

В МВД говорят, что уже фактически избавились от "генеральской лихорадки". Собственно в министерстве остался один генерал в должности замминистра, также один - в центральном аппарате Нацполиции да парочка в регионах. А вот в Нацгвардии, жалуются ее бойцы, за старую систему держатся крепко.

- У нас этих важных чинов штук 15 наберется, - поделился с "КП" в Украине" один из сержантов. - Два-три нормальных, вроде работают, остальные щеки надувают и ничего не хотят менять.

По планам на стандарты НАТО украинская армия и Нацгвардия должны перейти до 2020 года. 

КОМПЕТЕНТНО

13 адмиралов на 7 кораблей

Военный эксперт Алексей АРЕСТОВИЧ:

- В Украине действует прусская система, когда жесткое управление всеми военными действиями либо ликвидация последствий стихии идет сверху. А нужна децентрализация. И не только в армии, но и во всех силовых структурах. Стандарты НАТО в разных странах применяются не совсем одинаково, но везде есть пропорция: генералы не должны превышать определенный процент от общего количества всех офицеров. В Германии, к примеру, у полковника статус такой, как у украинского генерал-лейтенанта. А у нас, приведу такой простой пример, на 7 боевых кораблей приходится 13 адмиралов. То есть по два на один экипаж. В армии же, по моим данным, около 150 генералов, что явно больше необходимости.

Новости по теме: Петр Порошенко МВД СБУ