Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Адвокат: если россияне не подадут апелляцию, ждать обмена придется месяц

Адвокат: если россияне не подадут апелляцию, ждать обмена придется месяц
Фото: Дело Ерофеева и Александрова слушали в быстром режиме. Фото: RREUTERS

Голосеевский районный суд Киева вынес приговор двум российским военным Евгению Ерофееву и Александру Александрову, которых в мае прошлого года задержали в районе города Счастье Луганской области. Прокуратура просила для каждого 15 лет заключения, суд уменьшил этот срок на один год. От того, как быстро приговор вступит в силу, во многом зависит возвращение в Украину Надежды Савченко.

-  Прокуратура вряд ли будет подавать апелляцию. Но это могут сделать сами осужденные, - говорит киевский адвокат Виктор Чевгуз, который представляет интересы мамы Савченко. - Если апелляции не будет, приговор вступит в силу через 30 дней, если ее подадут, нужно будет ждать еще месяц-полтора.

Российский адвокат Савченко - Илья Новиков допустил, что обмен осужденными может состояться до вступления приговора в силу. Виктор Чевгуз говорит, что это невозможно. Юридической процедуры обмена в законодательстве нет. Приговор должен вступить в силу, чтобы Москва имела юридические основания обратиться в Киев с просьбой о выдаче Ерофеева и Александрова для отбывания наказания на родине.

- Кстати, по моим данным, такого обращения по Савченко наш Минюст не сделал в Минюст России. Есть запросы по Кольченко, Сенцову, еще по двоим украинцам. А по Савченко пока нет, - говорит Виктор Чевгуз.

Сама Надежда находится на сухой головке, которую обещала прекратить не раньше, чем Ерофеев и Александров выслушают вердикт суда. Единственное, на что она согласилась, - это на инъекции, которые поддерживают жизненные силы. Прекратит ли она голодовку, будет известно 19 апреля, когда в СИЗО ее посетит один из российских адвокатов.