Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полторак заявил, что седьмая волна мобилизации не нужна

Полторак заявил, что седьмая волна мобилизации не нужна
Фото: Фото: «Украинское фото»

В ближайшее время в Украине не будут проводить седьмую волну мобилизации, так как по состоянию на 18 апреля на военной службе по контракту уже числятся 20 тысяч человек, передает "Интерфакс-Украина".

- И мы ожидаем, что каждый месяц у нас будет прибавляться 5-7 тысяч человек..., и таких у нас 50-60% - это люди, у которых есть боевой опыт. Все это дает возможность заявить, что на сегодняшний день, если в этом году и будет мобилизация, то это будет одна волна, и это будет зависеть от ситуации на востоке. На сегодня такой необходимости нет, - сказал Полторак.

Глава Минобороны напомнил, что на сегодняшний день в рамках демобилизации освобождены от военной службы около 30 тыс. человек.

Ранее министр обороны заявлял, что срочную службу отменять нельзя, так как контрактная армия не сможет защитить свою страну и выиграть войну. По словам министра, во время активных боевых действий государство в любом случае будет вынуждено прибегнуть к мобилизации, так как контрактная армия является лишь основой для большой армии.

В ТЕМУ

Что нужно знать о весеннем призыве

  • Призовут граждан Украины, которым ко дню отправки в воинскую часть исполнилось 20 лет, а также старшие лица, которые не достигли 27-летнего возраста и не имеют права на освобождение или отсрочку от срочной военной службы.
  • Парням предоставят право называть род войск, где бы они хотели служить, но приоритет получат те, кто раньше явится по повестке.
  • Призывникам выплатят материальную помощь в размере двух минимальных заработных плат (2900 грн).
  • Срок срочной службы составляет полтора года для тех, кто не имеет полного высшего образования, и один год для тех, кто его имеет.
Новости по теме: Степан Полторак