Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Раде прошли смотрины нового Кабмина

В Раде прошли смотрины нового Кабмина
Фото: Гройсман Парубий Геращенко. Фото: УНИАН

В пятницу состоялся час вопросов к новому правительству, на котором депутаты получили возможность прояснить перспективы Кабмина Гройсмана. Громких заявлений в стиле Яценюка не было, а были острожные наметки будущего курса правительства.

Александра Павленко. Фото: ФБ Павленко

Хотя свой характер новый премьер успел показать. Так, Владимир Гройсман во время часа вопросов в парламенте отчитал первого заместителя и и.о. министра здравоохранения Александру Павленко за неудовлетворительный ответ на вопрос депутата Корчинской о поставках лекарств для онкобольных.

Чиновник Минздрава пояснила задержку тем, что это длительный процесс, и назвала задавшую вопрос депутата "госпожой Корчинской". Гройсману не понравился тон Павленко.

- Хочу обратить внимание заместителя министра здравоохранения, что перед вами народный депутат Корчинская, а не госпожа Корчинская. Это раз. Дальше, если вы недоработали, вы скажите и признайте это. И сделайте, чтобы этот вопрос был решен. А если нет, тогда оставьте свою должность тем, кто может сделать это быстрее. И не рассказывайте, что там есть лекарства, а там нет, - отчитал свою подчиненную новый премьер.

Кроме этого, Гройсман похвалил Яценюка за его работу на посту премьера и рассказал, что планирует сотрудничать с экс-премьером. И заверил, что в его Кабмине останутся работать люди, которые работали и с Яценюком.

По его словам, остаться в новом Кабмине предлагали Андрею Пивоварскому и Наталье Яресько, но они отказались, в том числе "по личным причинам".

В новом Кабмине предлагали Андрею Пивоварскому и Наталье Яресько, но они отказались. Фото с открытых источников

А один из бывших кандидатов на место Яресько, экс-министр экономики Словакии Иван Миклош, возглавит группу специалистов по поддержке реформ.

Кроме того, активно заявили о желании поработать на страну и министры-украинцы. 

- Что касается решительных мер. Они будут, в этом можете не сомневаться, но сначала я хочу разобраться, что происходит в этой сфере. Мне надо все оценить и после этого я буду предлагать решения. Если есть какие-то серьезные проблемы, будут решительные предложения, - пообещал глава Минфина Александр Данилюк.

В ТЕМУ

Что обещает премьер

Социалка

  • Переход к монетизации льгот.
  • Внедрение обязательного государственного медицинского страхования.
  • Ежеквартальное повышение минимальной пенсии. Переход к накопительной системе пенсионного страхования.

Правопорядок

  • Продолжение реформы нацполиции.
  • Предоставление права местным властям формировать муниципальную стражу.
  • Создание военной полиции.

Экономика

  • Минимизация неэффективных госрасходов.
  • Прозрачная приватизация госпредприятий.

Реформа ГФС

  • Создание благоприятного климата для инвесторов.
  • Страхование рисков инвесторов.

Финансы

  • Либерализация валютного регулирования.
  • Развитие фондового рынка.

Энергетика

  • Обеспечение прозрачности установления тарифов.
  • Приватизация шахт и ликвидация либо консервация неприбыльных шахт.

Оборонка

  • Переход на ВСУ на стандарты НАТО и создание сил быстрого реагирования, подразделений с высокотехнологичным вооружением.
  • Восстановление военно-промышленного комплекса Украины.

Донбасс

  • Разработать стратегию восстановления территориальной целостности страны.
  • Создать базу внутренне перемещенных лиц и обеспечить своевременные социальные выплаты.

Борьба с коррупцией

  • Бороться с коррупцией на всех уровнях и всех сферах: блюсти за соответствием задекларированных и реальных доходов чиновников, сократить количество админуслуг, проведение более качественной экспертизы.

Власть

  • Проведение следующих парламентских выборов по пропорциональной системе с открытыми списками.
  • Курс на децентрализацию.
  • Конституционная реформа.

*Все эти пункты указаны в программе правительства Владимира Гройсмана, которую Верховная Рада утвердила 14 апреля.

В ТЕМУ

Яресько и Абромавичус дали советы новому правительству. Фото: Архив КП

Яресько и Абромавичус дали советы новому правительству

Бывший министр финансов Наталья Яресько дала несколько советов преемникам. Она призвала команду Владимира Гройсмана идти по пути фискальных ограничений, сокращать дефицит бюджета и жить по средствам.

- Новый украинский Кабмин должен неотрывно выполнять программу МВФ, полностью ее имплементировать, в частности, привести цены на газ к рыночным. Это критически важно. Риск популизма очень высокий, и в этом опасность. Только при полной имплементации программы МВФ мы сможем восстановить доверие и уверенность не только международных партнеров, но и бизнес-сообщества, – заявила Яресько.

Советы Гройсману озвучили и экс-министр экономразвития Айварас Абромавичус.

- Я призываю новую команду Минэкономразвития и новое правительство приложить все усилия, чтобы ускорить внедрение реформ – и тех, которые мы уже начали, и тех, которые еще только нужно сделать, - сказал Абромавичус и перечислил, что нужно сделать: провести дерегуляцию бизнеса и прозрачную приватизацию, развивать экспорт, очистить государственные предприятия от коррупционеров. - Необходимо безотлагательно принять 42 закона, касающихся дерегуляции, и 12 - об улучшении бизнес-климата, которые уже находятся в Верховной Раде.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ 

Как долго продержится новое правительство

 

Вадим КАРАСЕВ, политолог:

- Я бы назвал этот Кабмин правительством спокойных реформ. Оно будет более умеренным, без шараханий в крайности. Люди устали от всех этих недорефом и хаоса, который их сопровождал.

Если у Гройсмана получится проводить такую взвешенную политику, то его правительство может год продержаться, если нет – то осенью опять может начаться правительственный кризис. А пока не нужно сильно нагнетать обстановку вокруг нового Кабмина – стране нужно успокоиться и дать ему возможность поработать. Не мы одни такие – во многих странах правительства часто менялись.  

Вместе с этим новое правительство не снимает с повестки дня угрозу проведения досрочных выборов в парламент. Коалиция существу6ет еле-еле, ее сделали из того, что было, - на пределе. И при таких условиях правительству будет очень трудно работать. У него не будет постоянного и стабильного большинства в парламенте. Тем более что есть политические силы, которые и дальше будут заинтересованы в их проведении. У Гройсмана постоянно над душой будут стоять Тимошенко, Саакашвили, Ляшко со своими досрочными выборами. И свои избирательные штабы они распускать не собираются.    

 

Виталий БАЛА, политолог:

- Тот способ, которым создавался Кабмин Гройсмана, не дает никаких перспектив с точки зрения доверия к работе будущего правительства, то есть вряд ли будет его общественная легитимация.

Не понимая стратегии экономического развития Украины, рассчитывать на эффективные результаты этого правительства было бы неправильно. Совсем неизвестна программа каждого министра, как они видят реформы своих ведомств и направлений. То есть мы пока видим кота в мешке. А ждать месяц, пока они напишут свои программы, а потом еще и 100 дней – в нынешней ситуации это уже даже не смешно. 

Исходя из этого, можно предположить, что досрочные выборы будут, вопрос только - когда? Посмотрим, как будут реагировать на деятельность правительства все политические силы, кроме БПП и НФ, которые и взяли всю ответственность на себя.  

 

Руслан БОРТНИК, политолог:

- После первого правительства Майдана и Кабмина иностранцев это будет "консервационное" правительство. Гройсман в чем-то будет похож на Азарова, то есть от него не стоит ожидать ни каких-то прорывов, ни резких падений. Скорее всего, Гройсман займется определенной стабилизацией ситуации в стране. Могут несколько улучшаться социальные стандарты, риторика станет менее агрессивной и радикальной. То есть это будет больше "стабилизационное", а не реформистское правительство. Но этому правительству можно дать максимум год. А выборы все рано будут, потому что президент фактически уже выложил все свои козыри. 

Новости по теме: Владимир Гройсман Кабмин