Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Закарпатье появились новые улицы: в честь воинов АТО и автора "Червоной руты"

На Закарпатье появились новые улицы: в честь воинов АТО и автора
Фото: В Закарпатье появилась улица Владимира Ивасюка. Фото: соцсети

Геннадий Москаль внес изменения в свое распоряжение от 18 марта "О переименовании улиц в городе Ужгород Закарпатской области". Изменения связаны с тем, что в городе появились двойные топонимы, в частности две улицы Степана Клочурака. Кроме того, к Москалю обращались родственники погибших воинов АТО с просьбой назвать улицы в их честь. Об этом сегодня, 13 апреля, сказано на официальном сайте губернатора.

К Москалю обращались родственники погибших воинов АТО с просьбой назвать улицы в их честь.

Согласно внесенным изменениям, улицу Лазо в Ужгороде переименовали в улицу Игоря Розлуцкого - водителя-санитара медицинской роты 128-й горно-пехотной бригады. Он жил в Ужгороде возле улицы Лазо, погиб в ноябре 2014 года у Станицы Луганской, похоронен в Ужгороде на Холме Славы.

Улица Ермака теперь носит название 128-й отдельной горно-пехотной бригады.

- Ермак, с которого российская пропаганда сделала выдающегося полководца и покорителя Сибири, был обычным грабителем и разбойником, чьи шкурные интересы совпали с завоевательной политикой России, - заявляет Москаль. - Нет ни одной причины для увековечения этой персоны в Ужгороде. Зато бойцы 128-й бригады героически защищали суверенитет и территориальную целостность Украины в самую горячую фазу боевых действий на Донбассе и продолжают делать это сейчас. Поэтому названа в советские времена улица Ермака отныне будет носить название 128-й отдельной горно-пехотной бригады.

Улицу Островского переименовали на улицу Томаша Масарика - президента Чехословакии 1918 - 1935 гг. Он поддерживал украинских эмигрантов, финансировал их проекты, включая Украинский свободный университет в Праге.

Улицу П.Терека - на улицу композитора, автора композиций "Червона рута", "Я піду в далекі гори", "Водограй" Владимира Ивасюка.

Улицу Ивана Туряницы - на улицу Кароя Мейсарош - первого историка Ужгорода, который в 1861 году издал книгу "История Ужгорода от древнейших времен до сегодня".

Улицу Герцена - на улицу Юрия Герца - закарпатского художника.

Кроме того, в Мукачево Севастопольскую улицу тоже переименовали в улицу 128-й отдельной горно-пехотной бригады. 

Улицу Первомайскую в Великом Березном переименовали в улицу Ивана Рогача - военного писаря "Карпатской Сечи", расстрелянного в Бабьем Яру в 1994 году.

Карта Ужгорода. Подробная схема улиц города Ужгород.

ЧТО ЕЩЕ ПЕРЕИМЕНОВАЛИ

В Ужгородском районе появилась площадь американского поп-арт художника  Энди Уорхола, закарпатского художника Ференца Семана и улица директора Закарпатского художественного музея Владимира Дегтярева. 

В Тячевском района появилась улица Джона Леннона.

В Мукачевском районе района - улица венгерского экономиста Эдмунда Егана. В Тячивском - улица закарпатского художника Павла Бедзира. В Виноградовском - улица имени венгерского букваря Степана Кутлана, уроженца местного села.

В Иршавском районе вспомнили прежнее название села Каменское Кивьяждьську и президента Карпатской Украины Августина Волошина.

Все улицы Закарпатья, которые названы в честь первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, тоже переименовали.