Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Прокуроры ополчились против назначения Луценко главой Генпрокуратуры

Прокуроры ополчились против назначения Луценко главой Генпрокуратуры
Фото: Юрий Луценко. Фото: iamir.info

Прокуроры призывают главу государства Петра Порошенко выдвинуть кандидата на пост генпрокурора, который бы в полной мере соответствовал требованиям существующего закона "О прокуратуре". Письмо с соответствующей просьбой прокуроры адресовали президенту и спикеру Владимиру Гройсману после того, как в СМИ появилась информация, что новым генпрокурором может стать глава фракции БПП Юрий Луценко.

-  Просим при выборе кандидата на должность генерального прокурора Украины… рассматривать кандидата исключительно по профессиональным и морально-деловым качествам с соблюдением требований действующего закона Украины "О прокуратуре", - сказано в письме, под которым подписались и.о. генпрокурора Юрий Севрук, замгенпрокурора Юрий Столярчук, замгенпрокурора Роман Говда, замгенпрокурора Олег Залиско, а также 29 руководителей региональных и военных прокуратур регионов страны.

Ранее появилась информация, что президент Петр Порошенко намерен внести на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Юрия Луценко на пост генпрокурора. Более того, под Луценко даже написан законопроект, который позволяет возглавить Генпрокуратуру человеку без высшего юридического образования. Как известно, у Луценко нет диплома юриста. Он по образованию - инженер электронной техники.

- Предлагаю на законодательном уровне отменить все квалификационные требования для занятия должностей прокуроров, депутатов, министров, президентов, судей. Гражданство, ценз оседлости, образование, стаж, возраст, несудимости - все к черту ... Кому это нужно, главное чтобы человек был хороший, - иронично отметил народный депутат Виктор Чумак.

Сам же Юрий Луценко не опровергает информацию, что готовится возглавить ГПУ.

Новости по теме: ГПУ Анита Луценко