Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Касько заявил, что его пытаются выгнать из Украины

Касько заявил, что его пытаются выгнать из Украины
Фото: Виталий Касько. Фото: investigator.org.ua

Бывший заместитель генпрокурора Виталий Касько утверждает, что его вынуждают покинуть Украину. Об этом он заявил на брифинге в понедельник, 11 апреля, передает "Интерфакс-Украина".

- У меня есть информация, что все эти действия, уже не первый месяц, совершались для того, чтобы я покинул страну. Я наотрез отказался страну покидать и готов отстаивать свои права в любых судах и любых правоохранительных органах, - сказал Касько.раве заниматься адвокатской деятельностью, о чем известно ГПУ. 

- Тем не менее, судя по вчерашнему событию, за мной была организована слежка, хотя никакого процессуального статуса в уголовном производстве не было, что является грубым нарушением конституционных прав гражданина и адвоката. При этом никаких вызовов от ГПУ по адресу своего проживания я не получа, - сказал Касько.

Адвокат Касько заявил, что его подзащитному нечего скрывать и он готов дать ГПУ все необходимые показания.

Напомним, поздно вечером 10 апреля прокурор и следователь ГПУ подстерегли экс-замгенпрокурора Виталия Касько у автомобиля и попытались вручить ему подозрение в совершении особо тяжкого преступления. Официально следователи ГПУ так и не вручили Касько подозрение и не просили его ставить свою подпись. Журналистка Кристина Бондаренко в соцсетях написала, что на Касько заведено 5 уголовных дел. Однако эту информацию ГПУ не подтвердила.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Глава МВД Арсен Аваков: "Выглядит, как сведение счетов"

"Я не знаю Касько и не знаю деталей претензий к нему со стороны ГПУ, но выглядит это все - как некрасивое вульгарное сведение счетов", - написал Аваков в Фейсбуке.

ДОСЬЕ КП

Виталий Касько родился в 1976 году во Львове. В 1998 году с отличием окончил Львовский государственный университет имени Ивана Франко. Работу в прокуратуре начал с должности следователя Львовской транспортной прокуратуры.

С апреля 2002-го по октябрь 2005-го работал в центральном аппарате ГПУ старшим прокурором отделов экстрадиции и поручений, правовой помощи, международного сотрудничества, договорно-правового отдела международно-правового управления. С октября 2005 г. по апрель 2007 г. занимался частной адвокатской практикой. В 2007-2010 годах возглавлял международно-правовое управление ГПУ, а затем снова вернулся в адвокатуру. 

Резкий скачек в карьере Касько случился в 2014 году, когда его назначили заместителем Генпрокурора Украины Виктора Шокина. Касько был человеком из команды Давида Сакварелидзе. Он занимался возвращением вывезенных из Украины денег Виктора Януковича, однако успехов в этом деле добиться не смог. В бюджет вернули только 300 тысяч гривен.

Самым громким делом в карьере Касько стало задержание "бриллиантовых прокуроров" Шапакина и Корнийца. Он и Давид Сакварелидзе были авторами операции по их задержанию. Касько заявил, что ГПУ не давала ему расследовать это дело. 

В феврале 2016 года Касько заявил о своей отставке. Во время пресс-конференции замгенпрокурора обвинил нынешнее руководство ГПУ в том, что оно "орган, где царят коррупция и круговая порука, а любые попытки изменить это положение вещей сразу и показательно преследуются". В прокуратуре, по утверждению Касько, работают не право и закон, а произвол и беззаконие. 

Негласно в ГПУ говорили о том, что основной причиной ухода Касько стал конфликт между ним и Виктором Шокиным. Экс-глава ГПУ расформировал следственное управление Генеральной инспекции внутренних расследований и безопасности под руководством Касько.

В ТЕМУ

Что стоит за отставкой Виталия Касько

Еще один скандал. Вслед за тем, как министр экономики Айварас Абромавичус заявил о своем уходе, громко хлопнуть дверью решил зам генерального прокурора. Мотив один и тот же - непреодолимая коррупция.

 

 

 

 

Новости по теме: Виталий Касько ГПУ