Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Касько рассказал, как сотрудник СБУ поджидал его у машины

Касько рассказал, как сотрудник СБУ поджидал его у машины
Фото: Фото: ФБ Лещенко

Следователи ГПУ пытались вручить экс-заместителю генпрокурора Виталию Касько подозрение. Как пишет "Украинская правда",  это подозрение в совершении особо тяжкого преступления.

- По словам Касько, за ним следили, ведь место нахождения - офис ГО "Нова країна" - он никому не сообщал, а прокурор и СБУшник поджидали его возле машины… Попытались зачитать подозрение. Касько потребовал адвоката, после чего начали подтягиваться депутаты и юристы", - написал нардеп от БПП Сергей Лещенко, находившийся на месте события, в своем "Фейсбуке".

По словам Лещенко, следователь ГПУ Дмитрий Сус, который вручал подозрение Касько, "является одним из руководителей департамента Кононенко-Грановского, созданного по настоянию Банковой под кураторством Столярчука два месяца назад".

-Они оба - Столярчук и Сус - заслужили особое доверие от президента после того, как расследовали дело компании "Нефтегаздобыча", которое когда-то давно принадлежало Петру Порошенко, - написал он.

По данным издания,  когда Сус, попытался уехать, его автомобиль заблокировали прибывшие на место депутаты и юристы.

- Зачитав повестку и положив текст подозрения под лобовое стекло, Сус попытался уехать. Но тут его уже заблокировали адвокаты Касько и депутаты, требуя объяснений, - заявил Лещенко.

Следователи не разъясняли,  как они оказались там же, где и Касько. Но попросили полицейских, находящихся на месте события, оформить то, что их машину заблокировали.

- Если вы не разберетесь, то разберутся наши, - заявили прокуроры полицейским.

 При этом официально следователи так и не вручили Касько подозрение и не просили его ставить свою подпись.

В свою очередь, Касько заявил, что 16 февраля восстановился в реестре адвокатов и по УПК зачитывать подозрение ему может либо заместитель генпрокурора, либо генпрокурор, а не следователи ГПУ. В связи  с этим Касько с адвокатами собрались писать заявление о преступлении.

Новости по теме: ГПУ Виталий Касько СБУ