Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Офшорный скандал: Порошенко рассказал о шагах по деофшоризации

Офшорный скандал: Порошенко рассказал о шагах по деофшоризации
Фото: Порошенко пообещал провести шаги по деофшоризации. Фото: сайт президента Украины.

Президент Украины Петр Порошенко считает необходимым предпринять ряд шагов на пути к деофшоризации. Президент отметил, что он поручил  Минфину и Государственной фискальной службе "обеспечить присоединение Украины к международной межведомственной конвенции по обеспечению доступа Украины к счетам нерезидентов"

-  Я хочу, чтобы это произошло не позже 1 января 2017 года. После этого Украина автоматически должна получать информацию со всего мира о счетах, которые есть в любом банке мира украинского резидента, - заявил Порошенко в интервью украинским телеканалам, показанном в воскресенье вечером.

Также, по его словам, необходимо принять законодательство, которое будет подготовлено и внесено в ближайшее время в Верховную Раду, по введению статуса иностранных контролируемых компаний.

- Дополнительно к этому должны быть корреспондированы ставки налогов, мы должны обеспечить гармонизацию налогового законодательства, -  заявил Порошенко.

В этом контексте он назвал важным принятие в Верховной Раде изменений в Конституцию Украины по судебной реформе, а также имплементацию антикоррупционных мер.

СКАНДАЛ: КАК ЭТО БЫЛО

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовал доклад по рассекреченным оффшорам 72 политических деятелей разных стран. Среди участников большого скандала оказался и Петр Порошенко.

Проверкой обнародованный данных занимается фискальная служба. По ее данным,  в самих по себе оффшорах проблемы никакой нет, а вот, если глава государства уклонялся от уплаты налогов, то это уже нарушение закона. Впрочем, сами налоговики никаких денежных операций, связанных с компаниями президента, не обнаружили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: за "панамской утечкой" может стоять РФ 

Утечка скандальных документов панамской фирмы Mossack Fonseca могла быть организована Россией. Такое мнение высказал известный американский экономист и эксперт по РФ Клиффорд Гэдди. Свою точку зрения Гэдди, работавший в 1990-е годы советником в российском министерстве финансов, опубликовал на сайте Брукингского института